Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Статьи для пациентов

Аневризма грудной аорты

Аорта - это самая большая артерия организма человека, по которой кровь поступает из сердца во все остальные органы человека. Часть аорты, которая проходит в грудной клетке называется грудной аортой. При некоторых заболеваниях нарушается строение стенки аорты, диаметр ее увеличивается - это называется аневризмой аорты. Примерно 25% всех аневризм приходится на грудной отдел, остальные 75% приходятся на брюшной отдел аорты.

Заболевания аорты и периферических артерий

Когда нарушается проходимость артерий, ткани не получают достаточно крови, а вместе с ней, кислорода и питательных веществ. Что и приводит к возникновению заболеваний периферических артерий. Причиной нарушения проходимости артерий в абсолютном большинстве случаев является атеросклероз. Внутренняя поверхность артерий в норме гладкая, но с возрастом в стенках артерии образуются так называемые атеросклеротические бляшки - скопления холестерина, суживающие просвет сосуда. В результате ткани нижних конечностей не получают кровь и кислород в адекватном количестве. Эту нехватку притока крови называют ишемией. Последнее обстоятельство может вызвать дискомфорт или боль при ходьбе. Боль может локализоваться в ягодицах, бедрах, коленях, голенях, стопе.

Высокое артериальное давление и заболевания кровеносных сосудов почек

Сначала признаки заболевания могут отсутствовать. Поражения почечных артерий развиваются медленно и прогрессируют в течение долгого времени. Одним из первых признаков заболевания является высокое артериальное давление. Есть множество причин приводящих к артериальной гипертензии, большинство из которых не связаны с поражением почечных сосудов. В пользу вовлечения сосудов почек может говорить высокое, трудно поддающееся обычному лечению высокое артериальное давление.

Атеросклероз сонных артерий, инсульт, транзиторные ишемические атаки (ТИА)

Атеросклероз сонных артерий - это заболевание, при котором имеется сужение или полное перекрытие крупных кровеносных сосудов на шее, называемых сонными артериями. Сонные артерии отходят от аорты, затем проходят на шее, и далее, в полость черепа, неся кровь к головному мозгу.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7