Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Отделение неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии (ОНА)

Голухова Елена Зеликовна Голухова Елена Зеликовна

Директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России

Главный внештатный специалист аритмолог Минздрава России

Заведующая отделением неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии

врач функциональной диагностики

врач ультразвуковой диагностики

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ

Отдел аритмологии НЦССХ им. А.Н. Бакулева был создан по инициативе академика РАН Л.А. Бокерия в 1996 году. После «переезда» в новое здание на Рублевское шоссе в 1998 году на базе отдела были открыты два отделения: Отделение хирургического лечения тахиаритмий и Отделение неинвазивной аритмологии.
Днем рождения Отделения неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии считается 8 марта 1998 года. Именно в этот день открылись двери для наших пациентов в новом Центре.

Основателем и руководителем отделения, с момента его создания, является доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Елена Зеликовна Голухова.
За время работы в отделении неинвазивной аритмологии:

  • пролечено более 20 000 больных,
  • выполнено около 2000 операций на открытом сердце
  • выполнено более 5000 закрытых процедур (ангиопластики и стентирования коронарных артерий, имплантаций электрокардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов, радиочастотных аблаций и других).

Основные направления работы и лечебный потенциал отделения связаны с разработкой новых методов диагностики и лечения сложных нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца, пороков сердца, сочетанной патологии, успешно сочетающих клинические и фундаментальные подходы и исследования. Несмотря на исторически сложившееся название «Отделение неинвазивной аритмологии», в лечении наших больных используются все современные виды лечения, в том числе операции на открытом сердце и инвазивные вмешательства. Термин «аритмология» в названии отделения делает акцент на том контингенте больных, в лечении которых мы имеем огромный опыт, основанный на мировых достижениях и собственных традициях.
Пациентам нашего отделения доступен самый широкий спектр современных вмешательств при болезнях сердечно-сосудистой системы. В отделении активно развиваются все виды медицинской помощи: подбор медикаментозной терапии, эндоваскулярные процедуры (ангиопластика и стентирование коронарных артерий, брахиоцефальных артерий и артерий почек, транскатетерная аблация аритмогенных зон, в том числе с использованием самых современных навигационных систем, транскатетерная имплантация клапана аорты, закрытие дефектов МПП окклюдером. и др.), имплантация электрокардиостимуляторов, ресинхронизирующих устройств и дефибрилляторов, все виды хирургии на открытом сердце (аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце, пластика и протезирование клапанов, пластика дефектов перегородок сердца, удаление опухолей сердца и другие). Самое современное оборудование экспертного класса и опыт наших специалистов позволяет оказывать все виды помощи в соответствии со стандартами, принятыми в ведущих кардиологических и кардиохирургических центрах мира.
Отделение неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии — единственное в Центре, где:

  • Используется уникальный комплекс методов неинвазивной диагностики заболеваний сердца;
  • Внедрена система прикроватного мониторинга больных, включая ЭКГ, показатели артериального давления и других жизненно важных функций в рамках единой компьютерной сети (с единой центральной станцией, куда выводится вся информация о состоянии пациентов);
  • Имеется собственная лаборатория, позволяющая определять целый ряд важнейших параметров (тропонины, миоглобин, показатели липидного обмена, свертывающей системы крови и др.) непосредственно у постели больного, а также более сложные иммунологические  и  молекулярно-генетичеcкие исследования;
  • Создана самая современная система диагностики и лечения больных с сопутствующей эндокринной патологией и нарушениями метаболизма (включая сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.);
  • Имеется собственный реабилитационно-восстановительный комплекс для пациентов после операций на открытом сердце;

Коечный фонд отделения составляет 20 коек. Все палаты в отделении - уютные и комфортабельные, имеют раздельный санузел и душевую кабину, технически и функционально оснащены в соответствии с мировыми стандартами, включая системы непрерывного прикроватного мониторирования и оповещения медицинского персонала.
Штат отделения в подавляющем большинстве состоит из числа воспитанников «НМИЦ ССХ»: ординаторов и аспирантов, средний возраст врачей отделения - менее 40 лет. В составе научного коллектива отделения – 1 академик РАН, 2 доктора наук, 9 кандидатов наук. Сотрудники отделения являются высококвалифицированными специалистами в том числе, в области разработки и использования различных диагностических пособий: электрокардиографических (поверхностное многоканальное ЭКГ-картирование, холтеровское мониторирование), эхокардиографических и других методов обследования больных с заболеваниями.

1
Коллектив ОНАиХЛКП 2021г. Слева направо. Верхний ряд: Кудряшова Е.А., Джанкетова В.С., Аракелян М.Г, Рузина Е.В., Горбачев И.А., Мрикаев Д.В., Бердибеков Б.Ш., Лукашкин М.А., Саломов Ш.М., Данилов Г.В., Кубова М.Ч., Моллаева Д.Т., Лифанова Л.С. Нижний ряд: Громова О.И., Пуговкина Я.В.,  Булаева Н.И., руководитель отделения акад. РАН Голухова Е.З., Воеводина В.М., Магомедова Н.М., Казановская С.Н.

Основной сферой научной и клинической деятельности  отделения являются актуальные проблемы современной кардиологии - новейшие методы диагностики и лечебной помощи разнообразных категорий кардиологических больных, в том числе нуждающихся в проведении неотложных и сочетанных операций. Большое внимание уделяется новым методам диагностики и лечения злокачественных аритмий и жизнеугрожающих состояний. Именно в отделении неинвазивной аритмологии, под руководством акад. Е.З. Голуховой, были выполнены пионерские работы по разработке методик многоканального поверхностного картирования.

1


Многоканальное поверхностное ЭКГ-картирование, при проведении стресс-пробы с физической нагрузкой

В отделении, впервые в стране, была выполнена 3D-эхокардиография. Одними из первых внедрили в клиническую практику и продолжаем широко использовать методики тканевой допплерографии, двухмерной деформации - Speckle Tracking; контрастной ЭХОКГ; ЧПЭХОКГ с методикой Mitral Valve Quantification и др.


1
Трехмерная чреспищеводная эхокардиография митрального клапана у больного Р, 46 лет, болезнь Барлоу

Важным достижением является трансляция фундаментальных исследований в медицинскую практику, постоянное совершенствование клинических подходов в рамках существующих международных стандартов и обширные научные международные контакты. В частности, в отделении проводилось исследование с использованием факторов ангиогенеза, «кодирующих» рост сосудистой сети, а также стволовых клеток у больных с кардиомиопатиями и ишемической болезнью сердца. Чрезвычайно интересным представляется исследование по направлению «Молекулярные механизмы фибрилляции предсердий», в котором анализируются фундаментальные механизмы развития аритмий.

1
Результаты исследования «Молекулярные механизмы фибрилляции предсердий»  представленые на Американском конгрессе кардиологов (США, 2015)

В отделении разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритмы периоперационного ведения и дифференцированной высокотехнологичной помощи наиболее сложной категории больных с сочетанной кардиальной и экстракардиальной патологией (сахарный диабет, патология щитовидной железы и другие состояния), включающие анализ метаболического профиля с использованием системы постоянного длительного мониторинга и непрерывного контроля гликемии (с использованием новых технологий наблюдения и управления), оптимальную медикаментозную терапию,  хирургические вмешательства на открытом сердце и интервенционные процедуры.

За время существования отделения неинвазивной аритмологии, под руководством акад. Е.З. Голуховой защищено 45 кандидатских и 6 докторских диссертаций; опубликовано свыше 950 печатных трудов, в том числе 15 монографий, более 15 патентных изобретений. Результаты научной деятельности регулярно представлены на международных и отечественных конгрессах, опубликованы в высокорейтинговых изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. Разработанные в отделении подходы широко используются в медицинской практике и при проведении фундаментальных исследований, определяют ведущие позиции Российского здравоохранения на отечественном и международном уровне.

Сотрудники отделения

Директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России

Главный внештатный специалист аритмолог Минздрава России

Заведующая отделением неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии

врач функциональной диагностики

врач ультразвуковой диагностики

ведущий научный сотрудник

Заместитель заведующей отделением по лечебной работе

врач кардиолог

Заведующая отделом координации и сопровождения научно-исследовательской деятельности и проведения тематических мероприятий

старший научный сотрудник

врач кардиолог

врач кардиолог

научный сотрудник

врач кардиолог

научный сотрудник

врач кардиолог

младший научный сотрудник

врач сердечно-сосудистый хирург

врач кардиолог

научный сотрудник

врач сердечно-сосудистый хирург

врач сердечно-сосудистый хирург

врач кардиолог

научный сотрудник

врач кардиолог

научный сотрудник

младший научный сотрудник

старшая медицинская сестра


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7