Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Аневризма брюшной аорты

Аневризма аорты довольно распространенное заболевание, которое встречается примерно у 1 из 20 людей старше 65 лет. Разрыв аневризмы часто заканчивается смертельным исходом. Хирургическим путем можно заменить пораженный участок аорты искусственным сосудистым протезом и предотвратить опасное осложнение.

Что такое аорта?

Аорта — это самая большая артерия в организме человека. Кровь в аорту поступает из сердца, затем, через многочисленные артериальные ветви, ко всем органам человека. Аорта отходит от сердца вверх, образует дугу, затем опускается вниз, проходя в грудной полости (грудная аорта) и в животе (брюшная аорта).


Аневризма брюшной аорты и её разрыв

Что такое аневризма аорты?

Аневризма аорты — это расширение участка аорты или выпячивание ее стенки. Чаще встречается аневризма аорты, проходящей в животе (аневризма брюшной аорты). Реже поражается аорта, проходящая в грудной клетке (аневризма грудной аорты).

Стенка аорты в области аневризмы гораздо слабее, чем в норме, поэтому она может не выдерживать давления крови изнутри. Это может привести к разрыву аневризмы. Риск этого осложнения зависит от размера аневризмы.

  • Если диаметр аневризмы больше 5 см, то у 25 пациентов из 100 наступает разрыв в течение 8-9 лет. Риск возрастает с увеличением размера аневризмы.
  • В некоторых случаях, при небольшом размере аневризмы, операция может не потребоваться в настоящий момент, однако в этом случае необходимо каждые 6 месяцев проходить обследование.

Симптомы аневризмы аорты

У большинства пациентов аневризма аорты может развиваться несколько лет, прежде чем появятся какие-либо признаки заболевания (симптомы). Проявления аневризмы зависят от того, какой отдел аорты поражен. При аневризме брюшной аорты встречаются следующие симптомы:

  • Ощущение пульсации в животе;
  • Тупая боль в животе;
  • Боль в спине.

Осложнения при аневризме брюшной аорты

Если происходит разрыв аневризмы, появляется резкая боль в животе и в спине. Разрыв аневризмы приводит к сильному внутреннему кровотечению, которое заканчивается летальным исходом, если не выполнена экстренная операция.

Причины развития аневризм

Основная причина образования аневризм — атеросклероз. Это заболевание, при котором происходит отложение холестерина, кальция и фиброзной ткани в стенке артерии (атеросклеротическая бляшка), что приводит к ее ослаблению и выпячиванию. Существует несколько факторов риска развития атеросклероза, и образования аневризм:

  • Пол (мужчины более предрасположены к развитию аневризм аорты);
  • Курение;
  • Возраст — аневризма чаще развивается в старшем возрасте, особенно после 55 лет;
  • Наследственность;
  • Высокое артериальное давление (выше 140/80 мм.рт.ст);
  • Отсутствие физических нагрузок;
  • Избыточный вес.

Гораздо реже причинами аневризм аорты являются:

  • Травма (например, при автодорожных происшествиях);
  • Инфекции (сифилис);
  • Редкие врожденные заболевания (при синдроме Марфана часто встречаются аневризмы грудной аорты);

Диагноз

Часто диагноз ставится уже при сборе жалоб и осмотре (когда врач чувствует пульсирующее образование в животе пациента). При подозрении на наличие аневризмы аорты выполняют следующие исследования:

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ);
  • Компьютерную томографию (КТ);
  • Рентгенконтрастная ангиография;

Лечение аневризмы брюшной аорты

Выбор лечения аневризмы зависит от наличия симптомов и размера аневризмы. Экстренная операция необходима при разрыве аневризмы. Такие операции сопровождаются гораздо большим риском для пациента, чем при плановых операциях, когда есть возможность полностью обследовать пациента и тщательно подготовить к хирургическому вмешательству.

При атеросклерозе поражается не только аорта, но и другие артерии, в частности артерии сердца (коронарные артерии) и сонные артерии, кровоснабжающие головной мозг. Поэтому прежде чем выполнять операцию по поводу аневризмы аорты в центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева производится тщательное обследование всех сосудистых бассейнов, чтобы свести риск операции к минимуму. Операция заключается в замещении пораженного участка аорты искусственным сосудистым протезом.

протезирование аневризмы брюшной аорты

Эндоваскулярные вмешательства при аневризмах брюшной аорты

Наряду с традиционными операциями при аневризмах брюшной аорты, может быть применен новый метод лечения – эндопротезирование аорты. Метод заключается в том, что через небольшой прокол артерии на бедре, в аорту вводится длинная узкая трубка называемая катетером. Через катетер вводится специальный сосудистый протез, который изнутри фиксируется к нормальным отделам аорты выше и ниже месторасположения аневризмы.

Данный метод лечения является миниинвазивным, то есть гораздо легче переносится пациентом, короче период восстановления после операции – всего 2-3 дня. Однако его можно применить не во всех случаях.

эндопротезирование аневризмы брюшной аорты

Профилактика

  • Отказ от курения;
  • Контроль артериального давления;
  • Активный образ жизни;
  • Необходимо избавиться от лишнего веса;


В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева накоплен большой опыт лечения аневризм аорты. Справиться с этим грозным, но излечимым заболеванием помогут специалисты следующих отделений Центра:

Отделение хирургии артериальной патологии (ОАП) в Институте коронарной и сосудистой хирургии (Ленинский проспект д.8.к7), заведующий д.м.н. В.С. Аракелян 

Отделение реконструктивной хирургии и корня аорты (РХИКА) в Институте кардиохирургии им. В.И. Бураковского (Рублевское шоссе.д.135), заведующий д.м.н. В.А. Мироненко 



Возврат к списку


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7