Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Частота врожденных пороков сердца

Мировая статистика показывает, что частота рождения детей с врожденными пороками составляет 6–8 на 1000 живых родов. Но, если причислить сюда заболевания сердца, которые не проявляются во младенчестве, а остаются незамеченными в течение многих лет жизни, но при этом имеют врожденную природу (например, пролапс митрального клапана, двухстворчатый клапан аорты, разнообразные нарушения ритма), то это число значительно возрастет. Кажется, что это не так уж много. Но, если пересчитать это на население многомиллионного города, области или страны, получается не так уж и мало.

Ежегодно только в России рождается более 20 тысяч детей с врожденными пороками сердца. И это значит, что проблема коснулась не только вас и не только сейчас. Многое было известно врачам давно, многое — давно излечивалось, и таких родителей, как вы — десятки тысяч. Они переживали точно то же, что и вы переживаете сегодня. Но вам сейчас гораздо легче, потому что современная детская кардиология и кардиохирургия могут узнать о врожденном пороке буквально все, помочь — всегда, а исправить — почти всегда. И запомните главное — около 97 процентов детей, оперированных по поводу ВПС в раннем возрасте, способны вести нормальный образ жизни — расти, учиться, работать, создавать семьи.

Статистические наблюдения, фиксирующие частоту врожденных пороков сердца, ведутся в течение нескольких десятилетий. Но интересно, что данные статистики постоянно меняются. Дело в том, что с появлением новейших методов исследования стало возможным выявлять некоторые пороки гораздо раньше и чаще, чем прежде. Кроме того, по мере внедрения и освоения специализированной кардиологической помощи и совершенствования знаний специалистов на местах, диагнозы ставят чаще, т.е. просто улучшается «выявляемость».

В таблице № 2 приводятся собранные в США в 1998 — 1990 годах статистические данные (Nadas’ Pediatric Cardiology, 1992), которые поступали в один реестр и обрабатывались. Мы приводим их, прежде всего, для того, чтобы вы почувствовали, что не одиноки в своих проблемах: за два года в реестр вошли сведения о 5 512 детях, родившихся с врожденными пороками сердца. Пороки распределились следующим образом:

Таблица № 2.

Название порока

Частота в процентах

Дефект межжелудочковой перегородки

14,1

Дефект межпредсердной перегородки (вторичный)

8,8

Стеноз клапана легочной артерии

6,8

Миокардиопатия

6,4

Открытый артериальный проток

6,3

Тетрада Фалло

6,3

Транспозиция магистральных сосудов *

6,0

Стеноз аортального клапана *

5,9

Атрио-вентрикулярный канал

4,4

Порок митрального клапана

4,0

Коарктация аорты *

3,8

Синдром гипоплазии левого желудочка *

3,3

Аномальное положение сердца

3,3

 

78,5

* пороки, которые могут или всегда вызывают так называемое «критическое» состояние, требующее немедленной, экстренной помощи.

Отметим, что таблица включает 78,5%  известных форм пороков. На оставшиеся 21,5% приходятся пороки, частота которых менее 3%. К ним относятся и те пороки, которые не требуют экстренной помощи, и те, которые приводят к критическому состоянию, например, некоторые формы аномалии Эбштейна, общий артериальный ствол, аномальное отхождение коронарных артерий.

Динамика заболеваемости населения ВПС за последние годы у нас в стране приведена в табл. 3. 

Таблица 3. Врожденные аномалии сердца и сосудов в РФ (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)

Год

Взрослые

Дети 15-17 лет

Дети до 14 лет

Всего

Впервые выявлено

Всего

Впервые выявлено

Всего

Впервые выявлено

2003

65,2

4,4

576,8

82,0

763,6

159,1

2004

66,3

4,5

603,9

81,7

822,8

193,4

2005

67,6

4,4

650,8

91,0

915,2

218,1

2006

69,3

4,9

672,6

96,6

1006,5

250,7

В статистиках центров, где делаются операции, будут другие цифры относительной частоты. Это объясняется тем, что там концентрируются больные, нуждающиеся в хирургической помощи, часто – экстренной. Кардиохирургических клиник в нашей стране достаточно много, и в последние годы открываются все новые центры. Приводим ниже данные по количеству выполненных операций в таких клиниках на начало 2007 г.

В статистиках центров, где делаются операции, будут другие цифры относительной частоты. Это объясняется тем, что там концентрируются больные, нуждающиеся в хирургической помощи, часто – экстренной. Кардиохирургических клиник в нашей стране достаточно много, и в последние годы открываются все новые центры. Приводим ниже данные по количеству выполненных операций в таких клиниках на начало 2007 г.

Как бы то ни было, при большинстве ВПС особой срочности в операции нет. Это не значит, что ничего не надо делать. Наоборот, ребенка необходимо показать специалистам при малейшем подозрении на ВПС, узнать точный диагноз. И тогда, когда диагноз будет ясен, можно говорить о «прогнозе», т.е. о том, что надо делать и когда и что ждет ребенка в будущем.

Цитируется по книге Г. Э. Фальковский, С. М. Крупянко. «Сердце ребенка. Книга для родителей о врожденных пороках сердца»



Возврат к списку


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7