Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.05.2016 12:03:00

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева отмечает 60-летие

Научному центру сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева исполнилось 60 лет. Сейчас за день здесь делают около 30 операций на остановленном сердце и ещё 50 по другим методикам, включая эндоскопические. Трудно представить, что история этого крупного и современного медицинского комплекса начиналась всего с трех палат, выделенных в одной из московских больниц.

Лео Бокерия - главный кардиохирург страны. В свои 76 лет, будучи академиком и без преувеличения светилом отечественной и мировой медицины, он проводит в день по несколько сложнейших операций. Стерильная одежда и обеззараживающий раствор для рук - впереди несколько часов напряженной работы с сердцем, размер которого не больше наперстка. Ведь пациенту от рождения всего 12 дней. Маленького мальчика с тяжелой патологией доставили в научный центр имени Бакулева прямо из роддома, передает "ТВ Центр".

"Сейчас этому ребенку сделали сообщение между предсердиями, чтобы кровь смешивалась, и таким образом он мог дожить до этой радикальной операции. Если этого не сделать, они сразу фактически умирают", - рассказал Бокерия.

Врожденный порок сердца у младенца диагностировали еще в утробе матери, на 12 неделе беременности. Сосуды на сердце расположены неправильно. В результате в организм поступает не артериальная, а венозная кровь - без кислорода. На время операции ребенка подключают к системе искусственной вентиляции легких. Да и кровь вместо сердца временно качает специальный аппарат. Команда хирургов в течение двух часов вручную восстанавливает каждый сосуд.

"С учетом того, что размеры сердца все-таки маленькие, доступ к нему затруднен. Поэтому немножко операция сегодня дольше длилась, чем обычно. Но все хорошо восстановилось, сердце самостоятельно восстановилось, оно розовое. Все говорит о том, что сосуды коронарные нормально функционируют, аорта теперь выходит из левого желудочка, легочная артерия из правого желудочка", - отметил Бокерия.

Таких детей в отделении реанимации научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева - десятки. Часто они сюда поступают сразу после рождения. Например, один из малышей сейчас в специальном инкубаторе и только ждет операции. Он родился недоношенным, весит меньше 2 килограммов и для оперативного вмешательства еще слишком мал. Тем не менее, врачи надеются, что через одну-две недели ребенок будет готов к операции. Главный ожидаемый результат для медиков - видеть таких малышей потом, подросшими и здоровыми.

"Когда приезжают на повторное обследование родители, в динамике смотрят ребенка, и ты видишь уже ребенка подросшего, окрепшего, который своими ногами ходит, пытается поздороваться подойти, тогда это видно наиболее ярко, и чувствуется, что да, действительно есть результат нашей работы, который виден глазами, как говорится", - рассказал заведующий отделением реанимации новорожденных Алексей Хабаров.

В этом году научному центру сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева исполняется 60 лет. Сейчас это крупнейшая кардиоклиника в мире с современным оборудованием и хирургами высочайшей квалификации. А ведь в 1956 году все начиналось всего с двух палат на базе Первой городской больницы. Теперь тут, в собственном центре, каждый год проводят до шести тысяч сложнейших операций на открытом сердце.

Андрей Сидоренко, Михаил Волков, Сергей Милеев, "ТВ Центр".


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7