Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

04.02.2011

Дела сердечные



Женщину, которой впервые в мире была проведена полная имплантация сердца, выписали из Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Сложнейшая операция проходила в два этапа. В марте прошлого года пациентке был пересажен искусственный орган, а в ноябре его заменили на донорское сердце.

Её сердце поёт. Татьяна больше не пациент и не больной – ее выписывают из Центра имени Бакулева.

«Я чувствую себя очень хорошо, как будто это не я, будто с кем-то это сделали, а я со стороны на всё это смотрела. Даже не верится, что я это всё смогла вынести», – рассказывает Татьяна Янцевич.

В больничной палате за год прошли три жизни 60-летней женщины. Сначала – критическое состояние. Врачи не решались на операцию, но Татьяна Янцевич их убедила. И из 45-ти пациентов сердце пересадили именно ей.

«Она очень хотела, говорила, что перенесёт, хотя были рекомендации взять более молодого пациента для первого случая», – говорит Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

Сначала доктор Бокерия поставил Татьяне искусственное сердце. Чтобы организм пациентки, находившейся в тяжелом состоянии, восстановился и смог перенести трансплантацию. С 10-килограммовым чемоданчиком и механическим насосом внутри женщина прожила восемь месяцев.

«Ей приходилось привыкать к звуку насоса. Первые дни после операции она ужасно нервничала, не спала практически, в принципе, не спало всё отделение, потому что звук очень громкий», – объяснила Азиза Махмудова, врач отделения хирургического лечения интерактивной патологии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

С таким «пламенным мотором» Татьяна не только встала с больничной койки, но и начала вести активный образ жизни – выписалась домой, стала ездить за покупками. А в ноябре прошлого года, придя на очередное обследование в Кардиоцентр имени Бакулева, она попала сразу на операционный стол. Ей пересадили сердце молодого мужчины, разбившегося в автокатастрофе.

«Я постаралась бы встретиться с этой семьей», – продолжает Татьяна Янцевич.

Прорыв – не только сама операция, но и период выздоровления. Два с половиной месяца спустя после операции новое сердце Татьяны работает без отклонений. Татьянино механическое сердце поместили в музей кардиоцентра. Сюда, на второй этаж, женщина теперь может подняться пешком, не думая о своём самочувствии. Если раньше с искусственным сердцем у Татьяны Янцевич было полтора часа на прогулку, потому что разряжался аккумулятор, то уже сейчас она сможет гулять сколько захочет. А привычка постоянно смотреть на часы пригодится – Татьяна собирается смотреть за 10-месячным внуком.

Александра Казакова

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7