Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

03.04.2014 12:08:00

В Севастополь приехали врачи из ведущих российских клиник

В рамках благотворительной акции "Солдатское сердце", одним из организаторов которой стал наш телеканал, они несколько дней будут обследовать ветеранов Великой отечественной войны. Медики привезли самое современное оборудование, а тех пациентов, которым трудно прийти в больницу самостоятельно, навестили на дому. Столь серьезного обследования севастопольские ветераны не проходили очень давно.

Виктор Иванович - танкист, участник штурма Берлина. Через год ему исполнится 90, пора показаться врачам. У двери каждого кабинета - большая очередь.

Современная аппаратура для диагностики позволяет вовремя обнаружить заболевания, о которых пожилые пациенты даже не догадывались. И если нужно - сделать операцию, которая, например, предотвратит инсульт.

"Конечно, разумеется, можно им помочь. Эта операция поставлена на поток у нас в Институте Бакулева, мы проводим около 10-12 операций только за неделю, пациентов мы оперировали за прошлый год около 500 человек", - говорит сосудистый хирург Нидал Дарвиш.

Благотворительная акция "Солдатское сердце" началась по инициативе врачей Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Специалисты выезжали уже в 15 регионов России, чтобы поддержать жизненные силы ветеранов Великой Отечественной. И сегодня они оказывают помощь севастопольцам.

В первую очередь врачи осматривают, конечно, военных пенсионеров. Впрочем, медицинскую помощь здесь оказывают всем, кто в этом нуждается.

Ведущие медики Центра имени Бакулева отправляются по адресам ветеранов. Виктора Романовича на дому консультирует целая бригада специалистов-кардиологов. По результатам обследования пожилого человека направляют на стационарное лечение в госпиталь Черноморского флота. И обследование, и операции для ветеранов Великой Отечественной проводятся бесплатно, за счет бюджета Российской Федерации.

"Мы видим, насколько люди празднично воспринимают то, что они стали россиянами, а для нас то, что мы можем совершенно спокойно прооперировать их в Москве. Только сегодня мы уже посмотрели более 200 ветеранов войны, и уже мы понимаем, что многих из них заберем в Москву", - говорит профессор, врач Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Сергей Никонов.

Чтобы солдатское сердце не болело, а на душе было радостно, в Севастополе сегодня организуют праздничный концерт. С наступающим 70-летием со дня освобождения Крыма - ветеранов поздравят артисты, певцы и известные телеведущие.

Алена Иваниченко. "1й канал"


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7