Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

14.03.2008

В издательстве НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН вышла в свет новая книга «Обследование больного с легочной гипертензией в клинике сердечно-сосудистой хирургии. Методические рекомендации для врачей»

Под ред. акад. РАМН Л. А. Бокерия
Составители: С. В. Горбачевский, М. В. Белкина

Аннотация

В публикации содержится информация по детальному обследованию больных с синдромом легочной гипертензии на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы. Уточнение «в клинике сердечно-сосудистой хирургии» указывает на то, что некоторые из предложенных методов (зондирование сердца, открытая биопсия легких) являются инвазивными манипуляциями и не применяются в отделениях педиатрического и/или терапевтического профиля.

Детально описаны жалобы, анамнез, данные клинического осмотра больных с легочной гипертензией, приведены классические и наиболее современные методы инструментальной диагностики. Некоторые виды обследования предложены на основании результатов собственных исследований, в связи с чем приведены их краткие результаты.

Методические рекомендации адресованы кардиологам, педиатрам и сердечно-сосудистым хирургам.

Подробную информацию можно прочитать на странице Обследование больного с легочной гипертензией в клинике сердечно-сосудистой хирургии. Методические рекомендации для врачей..


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7