Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

24.11.2021

XXVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов: итоги, перспективы

24 ноября завершил работу XXVII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Участниками форума стали 2718 специалистов из 80 регионов России и 10 зарубежных стран, среди которых Беларусь, Молдова, Украина, Казахстан, Бельгия и другие.

В ходе Съезда состоялось 48 заседаний по важнейшим разделам сердечно-сосудистой хирургии, выступили 300 спикеров, в том числе 4 зарубежных лектора. Почетными гостями Съезда стали всемирно известные хирурги Оттавио Алфиери и Лоренцо Мениканти, которые выступили с мемориальными лекциями академиков А.Н. Бакулева и В.И. Бураковского.

Работа съезда продолжалась 4 дня. Заседания проходили одновременно в трех залах. Доклады участников были посвящены современным подходам и новым методикам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе реконструктивным операциям на клапанах сердца, вопросам хирургического лечения ИБС, лечению врожденных и приобретенных пороков сердца, новым разработкам для хирургии сердца и сосудов, обсуждению редких или уникальных клинических случаев диагностики и лечения сердечно-сосудистых патологий. Прозвучали доклады о роли медицинской сестры в кардиохирургии. Не остались в стороне и молодые ученые. В конкурсе на лучшую научную работу победителем стал врач-кардиолог нашего Центра – Б.Ш. Бердибеков.

Во время работы съезда состоялось совещание профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ. Также на заседаниях обсуждались организационно-экономические вопросы в ССХ, социологические и юридические проблемы современного здравоохранения.

На финальном пленарном заседании Съезда с отчетными докладами выступили руководители всех 12 секций Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России. Они представили информацию об участии каждой из секций в профильных научных конференциях и мероприятиях, а также о планах работы на 2022 год. 

С докладами выступили:

  • Академик В.П. Подзолоков – секция «Детская кардиология и кардиохирургия»

  • Профессор А.И. Ким – секция «Неонатальная кардиохирургия»

  • Профессор С.В. Горбачевский – секция «Хирургическое лечение легочной гипертензии»

  • Профессор Р.М. Муратов – секция «Приобретенные пороки сердца»

  • Профессор Ю.А. Шнейдер – секция «Ишемическая болезнь сердца»

  • К.м.н. С.И. Прядко – секция «Флебология и лимфология»

  • К.м.н. М.Б. Бениашвили – секция «Хирургическая аритмология»

  • Профессор М.М. Рыбка – секция «Кардиоанестезиология и интенсивная терапия»

  • К.м.н. Т.Б. Аверина – секция «Искусственное кровообращение»

  • Академик Е.З. Голухова – секция «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»

  • Профессор И.Н. Ступаков – секция «Экономика и организация сердечно-сосудистой хирургии»

  • Д.с.н. Т.В. Семина – секция «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении»

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку Съезд полностью реализовал поставленные задачи и открыл возможности для обмена опытом и взаимодействия между коллегами. Участники обсудили актуальные проблемы сегодняшнего дня и смогли определиться с планами на будущее.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7