Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.12.2020

Вышли книги специалиста в области социологии медицины доктора социологических наук, зав. кафедрой медицинского права, социологии и философии Т.В. Семиной

На днях в свет вышли две книги доктора социологических наук, зав. кафедрой медицинского права, социологии и философии Института подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, начальника юридического отдела ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, председателя комиссии врачебной практики Объединения «Право в здравоохранении», члена редколлегии журнала «Публичное право сегодня», специалиста в области социологии медицины и медицинского права Т.В. Семиной.

В монографии «Уголовная ответственность врача в современной России» (Т. В. Семина, В.А. Клевно, А.Ю. Гусев, О.В. Веселкина) под общей редакцией Т.В. Семиной представлены результаты многолетнего труда коллектива авторов, работающего по одной тематике.

Рецензенты:

Мохов А.А., доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА);
Баринов Е.Х., доктор медицинских наук, профессор, заведующий учебной частью кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, заслуженный врач РФ; Иванчич А. В., доктор юридических наук, декан юридического факультета, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

В книге на основе междисциплинарного подхода исследованы понятие и сущность уголовной ответственности врача в современной России; проблематика применения уголовной ответственности в медицине, правоприменительная практика и экспертные ошибки установления вреда, причиненного здоровью человека дефектами оказания медицинской помощи; сложности судебно-следственной оценки по уголовным делам и не однозначность причинно-следственных связей в судебной медицине. Описывается особый порядок судебного разбирательства и обширная судебная практика по медицинским делам. Законодательство приведено по состоянию на июль 2020 года.

Коллективная монография имеет важное теоретическое, познавательное и практическое значение, полезна широкому кругу читателей: как врачам, научным сотрудникам и аспирантам, так и практическим работникам правоохранительных органов и судебной системы, судебно-медицинским экспертам и врачебному сообществу.

Печатный тираж этой книги был раскуплен за два дня полностью, электронная версия доступна в интернете.

Также в свет вышел авторский учебник Т.В. Семиной «Медицинская этика: биоэтика – путь в будущее», который включает в себя обучение этическим, нравственным и правовым аспектам в деятельности медицинских работников, задачами которой являются формирования и применения этического кодекса и толкования его положений. Освещает международные документы по медицинской этике. Разъясняет защиту прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, морально-этические проблемы клинических исследований на людях.

Рецензенты:

Подзолков В.П. – академик РАН, заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации,

Пархоменко Р.Н. – доктор философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Российского университета транспорта (МИИТ)

Учебник включает в себя обучение этическим, нравственным и правовым аспектам в деятельности медицинских работников, задачами которой являются формирования и применения этического кодекса и толкования его положений. Освещает международные документы по медицинской этике. Разъясняет защиту прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, морально-этические проблемы клинических исследований на людях.

Учебник разработан для дисциплины «История и философия науки» в соответствии с государственной образовательной программой высшего образования подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре по направлению подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина» и для самостоятельной работы обучающихся врачей, социологов и философов, студентов вузов.

Учебник продается как в книжных магазинах, так и электронном виде в интернете.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7