Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

05.06.2023

Вернуться к нормальной жизни на свободном дыхании

Три года назад пациентка Марина из Воронежской области перенесла Covid-19. Болезнь протекала не очень тяжело: врачи говорили, что поражение легких незначительное. Проблемы начались позже. Неожиданно для себя молодая женщина начала задыхаться при малейшей физической нагрузке, ощущала сильнейшую слабость. Даже любимая работа в школе, где она преподает английский язык, не приносила удовлетворения – Марина чувствовала, что силы ее на исходе. Местные врачи заподозрили проблемы с сердцем и направили женщину на консультацию в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, в Москву. После диагностики женщину экстренно госпитализировали.

«При поступлении пациентка чувствовала себя очень плохо, - рассказывает врач-кардиолог отделения хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (ОЛГ) к.м.н. Марианна Викторовна Белкина. – Она практически не переносила физическую нагрузку, ее функциональный статус был очень низким».

При обследовании врачи обнаружили тромбоз крупных ветвей легочной артерии – тех сосудов, которые несут кровь от сердца в легкие на обогащение. Одна из легочных артерий пациентки была полностью закрыта огромными массивами тромбов. У Марины была диагностирована высокая легочная гипертензия и признаки сердечной недостаточности.

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) – заболевание чрезвычайно опасное, угрожающее жизни. Без оперативного вмешательства срок жизни пациента отсчитывается буквально днями. Лечением ХТЭЛГ занимаются специальные кардиохирургические подразделения клиник и научно-медицинские центры. В НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России лечением этой опасной патологии занимается целое отделение. «Данная проблема набирает обороты, как во всем мире, так и в нашей стране, - говорит заведующий ОЛГ д.м.н. Игорь Евгеньевич Черногривов. - В настоящее время мы внедряем инновационную технологию по лечению ХТЭЛГ, которая и была применена для лечения этой пациентки».

Марине была выполнена сложнейшая операция в условиях искусственного кровообращения: вмешательство проводили на остановленном сердце в условиях гипотермии (охлаждения). На определенном этапе хирурги выполнили циркуляторный арест, т.е. полностью остановили кровообращение и удалили из артерии тромботические массы. Благодаря охлаждению эта процедура не несет никаких негативных последствий для организма. В данной ситуации циркуляторный арест применяли два раза: десять минут на одной ветви и 11 минут на другой.

Буквально сразу же после операции Марина ощутила абсолютно новое качество жизни: она задышала полной грудью.

«Результат операции на данный момент оценивается, как хороший, - комментирует ход лечения Марианна Викторовна Белкина. - Состояние пациентки значительно улучшилось. Она уже ходит по отделению, выполняет действия по самообслуживанию. Через несколько дней после вмешательства у нее отсутствует болевой синдром. Мы рассчитываем, что на минимуме лекарственных средств после выписки она будет чувствовать себя удовлетворительно. Через некоторое время мы проведем контрольное обследование, чтобы убедиться, что результат операции стабильный».

На шестые сутки после сложнейшей операции Марина уже готовится к выписке. Теперь ее жизни ничего не угрожает. «Мы считаем, что таких пациентов в нашем отделении должно быть достаточно много, чтобы мы оказывали им помощь и возвращали им здоровье», - говорят врачи.

Для справки:

ХТЭЛГ (Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия) – это прогрессирующей заболевание, которое может приводить к инвалидизации и смерти пациентов. 5-летняя выживаемость варьируется от 30 до 10% в зависимости от цифр давления в легочной артерии. Медиана выживаемость составляет 6,8 лет.

Основной и самый прогрессивный метод лечения – это легочная эндартерэктомия (операция по очистке артерии от тромба и восстановление нормального кровотока через неё), выполняемая при глубокой гипотермия с циркуляторным арестом.

В большинстве случаев развитие ХТЭЛГ связывают с предшествующим эпизодов тромбоэмболии легочной артерии.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7