Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.12.2023

УЗИ-диагностика болезней сердца и сосудов у детей: теория и практика

1 декабря 2023 года завершился курс повышения квалификации по ультразвуковой и лучевой диагностике врожденных пороков сердца в детской кардиологии. Слушателями стали специалисты из разных городов России и зарубежья – терапевты, детские кардиологи, педиатры, неонатологи, функциональные диагносты и рентгенологи.

«Квалифицированно выполненная диагностика врожденных пороков сердца позволяет не только определить правильную тактику ведения ребенка с такой патологией, но является важной составляющей успеха кардиохирургического лечения», - прокомментировала обучение руководитель курса д.м.н. М.Р. Туманян. 

Новый курс дополнительного профессионального образования включил вопросы ультразвуковой и лучевой диагностики ВПС в детском возрасте. Лекции и семинары проводились ведущими специалистами Центра, которые познакомили слушателей с базовыми принципами диагностики, а также подробно разобрали часто и редко встречающиеся патологии сердца и сосудов у детей, научили правильно расставлять акценты при составлении диагностического алгоритма с учетом нозологии. 

В ходе курса слушатели имели возможность пообщаться с экспертами в области визуализации и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, такими как д.м.н. В.В. Плахова, к.м.н. И.Ю. Барышникова, к.м.н. С.А. Александрова. 

Одним из самых интересных разделов курса, по отзывам слушателей, стал разбор конкретных клинических примеров применения методов УЗИ-диагностики болезней сердца и сосудов у детей.

Участники курса познакомились с алгоритмами работы специалистов крупнейшего кардиохирургического центра страны, изучили и включили в свою практику передовые методы диагностики ВПС, повысили уровень профессиональных знаний и мастерства. Без всякого сомнения, полученные знания помогут слушателям курса в практической работе, так как они максимально аккумулируют обширный опыт специалистов Бакулевского центра.


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7