Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

25.01.2019

Учёный совет 24 января 2019 года

24 января на заседании Учёного совета был заслушан доклад Нидала Ахмедовича Дарвиша «Основные принципы профилактики нарушений мозгового кровообращения при операциях на сердце и сосудах». Была рассмотрена история хирургического лечения ИБС и брахиоцефальных артерий в НЦССХ им. А. Н. Бакулева, виды церебральных осложнений после кардиохирургических вмешательств, методы профилактики мозговых осложнений, тактики хирургического пособия.

Также Чебан В.Н., Ким А.И., Туманян М.Р., Нефедова И.Е. представили отчёт по целевой исследовательской программе «Роль больших аортолегочных коллатеральных артерий (БАЛКА) в патогенезе и хирургическом лечении врождённых пороков сердца».

В ходе данной ЦИП были разработаны

  • новые методы диагностики БАЛКА, особенно демонстративным и информативным является КТ-ангиография с контрастом.
  • Разработана операция РПОПЖ в возрасте до 1 года, которая является одним из этапов коррекции при унифокализации из срединного доступа. Защищена диссертация по данной тематике.
  • Разработан и внедрен в практику бифуркационный кондуит для хирургического лечения АЛА, особенно при 3-4 типе. Также защищена диссертация и кондуит применен в практику.
  • Постепенно осваивается методика унифокализации из срединного доступа, особенно у детей до 1 года. Так, за последние 3 года оперированы 7 больных (всего 9) по данной методике. В 1 случае выполнена сразу радикальная коррекция, в 3 случаях с РПОПЖ без закрытия ДМЖП и еще в 3 случаях с Мельбурнским анастомозом. 5 пациентов были в возрасте до 1 года, что соответствует современным требованиям хирургического лечения ВПС в сочетании с крупными БАЛКА.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7