Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

25.09.2020

Учёный совет 24 сентября 2020 года

В ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения РФ состоялся Учёный совет, посвящённый памяти одного из основателей Центра, выдающегося советского и российского кардиохирурга, академика РАМН В.И. Бураковского.

Провели заседание и.о. директора Центра академик Е.З. Голухова и президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академик РАН Л.А. Бокерия.

В ходе мероприятия были представлены работы учёных Центра, которые в течении многих лет ведут исследовательскую деятельность в области кардиохирургии.

Доклад группы авторов — профессора, д.м.н. М.М. Зеленикина, профессора, д.м.н. М.А. Зеленикина и к.м.н С.С. Волкова — «Профилактика послеоперационных осложнений у детей с ВПС с учётом результатов и факторов риска хирургического лечения» представил к.м.н. С.С. Волков.

Л.А. Бокерия отметил, что представленная автором технология крайне необходима в хирургической практике и подчеркнул важность поиска способов её внедрения в рутинную клиническую практику.

Также в ходе мероприятия Е.З. Голухова сообщила, что на Премию города Москвы в области медицины из пяти работ Учёным советом Центра принято выдвинуть работу группы авторов «Клапаносодержащие кондуиты сверхмалого размера для реконструкции выводного тракта ПЖ у новорождённых и младенцев со сложными ВПС» (Л.А. Бокерия, В.Т. Костава, А.И. Ким, М.В. Зеливянская, И.Г. Лютова), которую представил заведующий группой имплантируемых изделий и медицинских клеев к.б.н. В.Т. Костава. Учёный поблагодарил руководство Центра за высокую честь быть в числе номинантов на Премию и выразил сердечную благодарность коллективу лаборатории за поддержку.

В финале мероприятия состоялось торжественное награждение многочисленных сотрудников Центра памятными медалями имени академика РАМН В.И. Бураковского за заслуги и содействие в развитии сердечно-сосудистой хирургии.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7