Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.04.2022

Центр им. А.Н. Бакулева принял участие в «Неделе медицинского образования 2022»

С 4 по 6 апреля Институт подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования Центра им. А.Н. Бакулева стал участником XIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2022». Мероприятие проходило на базе Сеченовского университета Минздрава РФ и было посвящено совершенствованию современных образовательных технологий в здравоохранении. Темами выступлений стали доклады, посвященные интеграции науки и клинической практики, внедрению цифровых технологий, развитию исследовательских компетенций будущих врачей и, конечно, вопросам непрерывного медицинского образования и аккредитации.

Центр им. А.Н. Бакулева представил на конференции собственный опыт и наработки по первичной аккредитации специалистов в сердечно-сосудистой хирургии. Руководитель Методического аккредитационно-симуляционного центра МАСЦ к.м.н. С.С. Волков выступил с докладом, в котором сформулировал новую систему начисления баллов, позволяющую точно оценить каждую из манипуляций врача во время аттестации. 

«Мы предложили новый алгоритм оценки в зависимости от значимости того или иного действия врача, - объяснил суть нового алгоритма С.С. Волков. -   Сейчас чек-лист оценивает каждое действие в 1 балл. Но манипуляции, которые выполняет врач на симуляторе, не равнозначны: какие-то действия более важны, от них зависит жизнь пациента, какие-то менее значимы, могут быть даже в некоторой степени не обязательны. И соответственно, вес этих действий должен учитываться с применением определенных «весовых» коэффициентов. Сейчас профессиональные сообщества не могут прийти к единому мнению, как рассчитать эти коэффициенты. Мы предложили универсальный способ, который абсолютно исключает человеческий фактор и основывается на правилах математической логики».

Предложения наших специалистов получили высокую оценку директора Центра аккредитации Сеченовского Университета, доктора медицинских наук, профессора Жанны Михайловны Сизовой и других экспертов.

Выставочный стенд Центра им. А.Н. Бакулева стал местом притяжения как для коллег по аккредитации, так и студентов медицинских вузов. Здесь состоялась презентация симулятора, разработанного в Бакулевском Центре, а также прошло несколько мастер-классов по отработке базовых навыков сердечно-сосудистого хирурга с применением симулятора. Многие студенты впервые познакомились с опытом проведения операций на открытом сердце и узнали, как проходят вмешательства с применением искусственного кровообращения.

Участники мастер-классов и гости стенда Центра им. Бакулева получили приглашение на День открытых дверей в Институте подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования Центра 27 апреля.

Пройти аккредитацию и познакомиться с программой мероприятия можно по ссылке


Чередникова Т

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7