Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

14.06.2021

Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь

14 июня в разных странах мира отмечают День донора. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного Нобелевской премии за открытие групп крови. К слову, для донации группа крови не имеет значения. Наиболее востребованной может оказаться самая редкая или наоборот, самая распространенная группа – все зависит от конкретного запроса.  Чаще всего потребность складывается из клинической ситуации. 
Всемирные донорские дни проходят ежегодно, каждый раз под новым девизом. Девиз этого года - «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»! 
Центр им. А.Н. Бакулева – один из инициаторов и организаторов донорского движения в нашей стране. Ежегодно в нашем Центре заготавливается до 8 тысяч литров крови и ее компонентов. Это необходимо для проведения сложных операций на сердце и сосудах у детей и взрослых, в том числе с применением искусственного кровообращения.
В заготовке донорской крови участвует Мобильная передвижная станция НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, которая до 50 раз в год выезжает в разные районы и учреждения города Москвы и Московской области, привлекая к благородному делу донорства новых и новых людей. Яркий автофургон с символикой национальной Службы крови и НМИЦССХ им. А.Н.Бакулева можно увидеть на ВДНХ, у Парка им. Горького, на центральных бульварах и площадях столицы и Подмосковья. 
«Донорство является самой доступной формой благотворительности, в результате которой один человек может помочь выздороветь другому человеку, - говорит руководитель Отделения переливания крови Центра им. А.Н. Бакулева А.А. Купряшов.  – Если вам есть 18 лет, и вы гражданин Российской Федерации, у вас нет инфекционных или тяжелых хронических заболеваний, вы можете стать донором. Для того, чтобы сдать кровь, нужно прийти с паспортом в наиболее удобный вам субъект Службы крови. Все процедуры проводятся с использованием одноразовых расходных материалов, никаких рисков для здоровья не существует. Цельную кровь можно сдавать 4-5 раз в год, а плазму – до 20 раз в год.  Мы благодарим всех наших партнеров, которые сами выступают инициаторами проведения донорских акций и приглашаем всех желающих стать донором крови в Центре им. Бакулева. В стационарных условиях мы принимаем кровь с понедельника по пятницу с 8.30 до 14.00. Если удобно сдать кровь в субботу, то лучше предварительно записаться по телефону: 8(495) 414 -76-29».

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7