Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.12.2020

Руководителю Центра Бакулева академику РАН Е.З. Голуховой присвоено звание «Заслуженный врач города Москвы»

  

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил работников столичных медучреждений, внесших значительный вклад в работу по организации и обеспечению медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Руководителю ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, д.м.н., профессору, академику РАН Голуховой Е.З. присвоено звание «Заслуженный врач города Москвы» за большой вклад в совершенствование и развитие здравоохранения и работу по оказанию помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

   

Также в 2020 г. Елена Зеликовна Голухова награждена почётными грамотами Министерства здравоохранения РФ и Российской Академии наук за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в борьбу COVID-19.

Весной этого года по поручению Минздрава РФ под руководством Е.З. Голуховой был оперативно создан и успешно функционировал Центр медицинской помощи пациентам c коронавирусной инфекцией (ЦМПКИ), развёрнутый на базе Института коронарной и сосудистой хирургии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, где за несколько месяцев работы были пролечены около полутысячи жителей столицы с разной степенью тяжести коронавирусной инфекцией COVID-19. Тогда в ЦМПКИ были оперативно созданы «красная» и «зелёная» зоны, сформированы 2 отделения реанимации и интенсивной терапии, 3 инфекционных отделения, оснащённых всем необходимым оборудованием и многое другое.

В июле 2020 г. Институт коронарной и сосудистой хирургии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева вышел из «красной зоны» и вошёл в обычный режим работы, но выездные бригады врачей-реаниматологов Центра Бакулева продолжают оказывать помощь региональным коллегам в борьбе с COVID-19 по заданию Министерства здравоохранения РФ. Специалисты Центра побывали в «красных зонах» медицинских учреждений на Камчатке, в Кыргызстане, в Омске и Орле.

 

Под научным руководством Е.З. Голуховой на базе Центра Бакулева в этом году состоялась IХ международная конференция «Креативная кардиология & кардиохирургия. Новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца», где секция «COVID-19. Уроки, которые мы пережили в пандемию» была одной из самых обсуждаемых в рамках научной программы.

 

Также 9 декабря 2020 года Елена Зеликовна стала первым учёным в стране, получившим Золотую медалью им. Л.А. Мясникова Российской Академии наук за совокупность работ по разработке и внедрению новых методов диагностики и лечения сочетанной кардиальной патологии.

От всей души поздравляем Елену Зеликовну с высокими наградами и желаем успехов в Новом году!


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7