Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.10.2020

Российский национальный конгресс кардиологов завершил свою работу

1 октября состоялся заключительный день работы Российского национального конгресса кардиологов «КАРДИОЛОГИЯ 2020 — НОВЫЕ ВЫЗОВЫ и РЕШЕНИЯ».

В пленарном заседании с международным участием выступила с докладом «Фибрилляция предсердий — мультидисциплинарная проблема» и.о. директора «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева», академик РАН, главный внештатный специалист аритмолог Минздрава России, член правления РКО — Елена Зеликовна Голухова.

Е.З. Голухова — заслуженный деятель науки РФ. Сфера её научных и клинических интересов охватывает актуальные проблемы современной кардиологии, новейшие методы диагностики и лечебной помощи разнообразных категорий кардиологических больных, в том числе нуждающихся в хирургическом лечении; большое внимание уделяет разработке новых методов диагностики и лечения злокачественных аритмий и жизнеугрожающих состояний. Е.З. Голуховой принадлежат приоритеты в разработке методик многоканального поверхностного картирования, алгоритмов дифференцированной высокотехнологичной помощи больным с разнообразной кардиальной и коморбидной патологией, сочетающих оптимальную медикаментозную терапию, хирургические вмешательства на открытом сердце и интервенционные процедуры.

Фибрилляция предсердий — это самый распространенный вид аритмии, вызывающий до 20% инсультов. Cейчас в мире 30 млн больных, в основном это люди старшего поколения, в России 2,3 млн больных, к 2022 году их число возрастет на 10%.

Также в ходе работы конгресса специалисты Центра Бакулева обсудили вопросы врождённых пороков сердца в кардиологической практике.

Конгресс кардиологов — это крупнейший научно-медицинский форум, в котором ежегодно принимают участие свыше 6000 профессионалов из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие впервые прошло в онлайн формате, которое уже посмотрели более полумиллиона специалистов.

Основные темы конгресса: вопросы совершенствования кардиологической помощи; хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, фундаментальные исследования и новые медицинские технологии; профилактика сердечно-сосудистых заболеваний; кардиологические проблемы в перинатологии и педиатрии, врожденные патологии сердечно-сосудистой системы; трансплантация сердца; диагностические технологии в кардиологии, радиология; организация здравоохранения и общественное здоровье и многие другие вопросы.

Основная цель Конгресса — реализация государственной политики по модернизации здравоохранения, содействия повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, показатели которых занимают первое место в структуре общей смертности населения России.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7