Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.06.2023

Пусть всегда будет сердце

В НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России есть замечательная традиция: в дни Ежегодной майской сессии здесь проходит дружеский футбольный матч между пациентами Детского реабилитационного центра и врачами, которые оперировали их по поводу врожденных пороков сердца (ВПС). Мальчишки, которые в раннем детстве перенесли сложнейшие операции, демонстрируют отличную физическую форму, выносливость и невероятное стремление к победе. Для врачей и родителей – это верный знак того, что болезнь осталась в прошлом и дети, родившиеся со сложными, подчас смертельно опасными заболеваниями, вернулись полноценной, счастливой жизни.

НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева – лидирующая клиника России по числу хирургических вмешательств на сердце у детей. Ежегодно здесь оперируют свыше 2,5 тысяч маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, из них около тысячи – это дети до года, порядка 350 пациентов – новорожденные.

Дети с ВПС часто рождаются недоношенными, с критически низкой массой тела (менее 2,5 кг), имеют сопутствующие генетические поражения или же патологию других жизненно важных органов, таких как дыхательная система, ЦНС и т.д. Без хирургического лечения многие из таких пациентов не доживают до года, а некоторым помощь хирурга требуется уже в первые дни жизни. НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России выполняет полный цикл диагностических, хирургических и реабилитационных пособий.

«В нашем центре проходят оперативное лечение дети со всех регионов страны, - говорит директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России академик РАН Елена Голухова. – Это невероятно сложные, подчас уникальные операции, которые требуют огромного мастерства и применения новейших технологий. Впервые в России нашими хирургами выполнены реконструктивные операции на аортальном и митральном клапанах сердца у детей. Наряду с открытой хирургией, для лечения маленьких пациентов все чаще используются эндоваскулярные методы, которые проводятся без применения искусственного кровообращения.
Результаты коррекции наиболее распространенных пороков сердца сопоставимы со среднеевропейскими и не уступают среднеамериканским. Самый значимый показатель успеха нашего Центра – снижение летальности среди новорожденных, оперированных в условиях искусственного кровообращения на 17,8% по сравнению с 2020 годом. За этим достижением стоит колоссальный труд врачей Центра: организация специальных бригад, обеспечение командного подхода, выхаживание детей после операций», - говорит директор.

Важнейшим этапом выздоровления детей с ВПС является реабилитация.

В Реабилитационном центре для детей с пороками сердца за последние три года прошли реабилитацию более 3 тысяч детей. Для восстановления юных пациентов используются высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить тренировки под непрерывным мониторингом и с постоянной регистрацией жизненно важных показателей, таких как ЧСС (ЭКГ), АД, насыщение крови кислородом, а уровень нагрузки дозировать по методу биологически обратной связи с целью достижения максимальной безопасности и эффективности.

Реабилитация значительно снижает риски послеоперационных осложнений, стимулирует адаптационные резервы детского организма, улучшает психологический статус, способствует профилактике сердечно-сосудистых событий в будущем и создает возможности для дальнейшей качественной и полноценной жизни детей.

Выздоровевшие дети – лучшая награда за напряженный, рискованный и очень ответственный труд сердечно-сосудистых хирургов и кардиологов. После футбольного матча на поле Реабилитационного центра мальчишки с радостью жмут руку своим врачам: «Вы меня оперировали! Спасибо Вам!» - с улыбкой говорят они. Дружеская фотография на память, мгновения общей радости и общей победы над болезнью. Будьте счастливы, друзья! Пусть ваши сердца всегда будут сильными и здоровыми!


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7