Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.02.2024

Приглашаем на ежегодный курс «Практическое руководство по диагностике и лечению легочной гипертензии»

С 28 февраля по 1 марта в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России состоится курс повышения квалификации по диагностике и лечению легочной гипертензии с практическим обучением курсантов. Легочная гипертензия – тяжелое и, нередко, быстро прогрессирующее заболевание с фатальным исходом. В последние два десятилетия учение о легочной гипертензии выделилось в самостоятельный раздел клинической медицины. Причинами легочной гипертензии могут быть многие заболевания и синдромы. «Подводные камни» диагностики и лечения различных форм легочной гипертензии кроются в уникальности патогенеза этих форм.

Школа является курсом практического усовершенствования врачей, начинающих и уже занимающихся лечением больных с легочной гипертензией - сердечно-сосудистых и рентгенэндоваскулярных хирургов, взрослых и детских кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов, врачей ультразвуковой, ренэндоваскулярной и функциональной диагностики, анестезиологов-реаниматологов. Курс проводится ведущими специалистами ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава РФ, а также приглашенными экспертами в области легочной гипертензии. Предполагается активное участие курсантов в процессе обучения с коллегиальным обсуждением сложных клинических случаев.

В задачи курса входит совершенствование знаний о механизмах развития и патофизиологии различных типов легочной гипертензии, алгоритмах диагностики, особенностях клинического течения и современных подходах к хирургическому и медикаментозному лечению. В основе курса – уникальный опыт лечения пациентов с легочной гипертензией практически всех форм, в том числе наибольший в России опыт лечения легочной гипертензии при врожденных пороках сердца

Главная ценность курса – в возможности практического участия в диагностике и лечении пациентов. В программе практических занятий:

  • Эхокардиографическое исследование пациента с легочной гипертензией: разбор клинического случая
  • Посещение рентгеноперационной: катетеризация правых отделов сердца у пациента с легочной гипертензией
  • Кардиреспираторный тест с практическим обучением курсантов
  • Тест на вазореактивность у пациента с легочной гипертензией: разбор клинического случая
  • Расчет гемодинамики методом Фика с практическим обучением курсантов

Подробнее – в программе курса

Курс адресован широкому кругу интересующихся проблемой специалистов:  тем, кто никогда не занимался легочной гипертензией, но планирует вести таких пациентов, а также имеющим опыт специалистам, ставящим цель углубить и усовершенствовать имеющиеся знания и навыки.

Преподаватели курса – признанные эксперты в области диагностики и лечения легочной гипертензии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и других ведущих научных центров России.   

Руководители курса – заведующий отделением хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева д.м.н. И.Е.Черногривов и главный научный сотрудник д.м.н., профессор С.В. Горбачевский. 

Программа курса включает 26 учебных часов, а именно:

  • 19 академических часов лекций с интерактивным опросом

  • 7 часов практических занятий

  • 1 час итоговой аттестации, которая пройдет в форме устного собеседования по основным разделам курса.

Приглашаем специалистов, ординаторов и аспирантов «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» присоединиться к обучению и пройти курс по диагностике и лечению легочной гипертензии. Мы рады делиться нашим опытом и знаниями!

Курс аккредитован системой непрерывного медицинского образования (НМО). По итогам обучения слушателям начисляется 26 баллов НМО
Уточнить информацию можно в Отделе дополнительного профессионального образования: Наш контактный телефон: +7(495)-414-77-16, E-mail: ipk@bakulev.ru

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7