Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.09.2022

Пренатальная диагностика и хирургическое лечение врожденных пороков сердца на Форуме «Мать и дитя – 2022»

Специалисты «НМИЦ СХХ им. А.Н. Бакулева» выступят на XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя – 2022», который состоится 28-30 сентября 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Трехдневная научная программа мероприятия охватит широкий спектр ключевых проблем в области охраны здоровья матери и ребенка. Среди обсуждаемых вопросов - диагностика сложных врожденных пороков сердца в первом триместре беременности. С докладом на эту тему выступят 28 сентября заведующая перинатальным кардиологическим центром, д.м.н. Р.М. Гасанова и врач ультразвуковой диагностики Т.А. Ярыгина.

Второй день форума 29 сентября пройдет под общей темой «Эволюция врожденных пороков сердца – от пренатальной диагностики к постнатальной коррекции». Участников ожидают сразу два круглых стола: «Критические пороки сердца периода новорожденности: пренатальная диагностика и хирургическая тактика» и «Коарктация аорты». Модераторы первого круглого стола - заведующая перинатальным кардиологическим центром, д.м.н. Гасанова Р.М., д.м.н. А.Е. Черногривов и д.м.н. профессор А.И. Ким.

Также Р.М. Гасанова совместно с врачом ультразвуковой диагностики к.м.н. О.В. Марзоевой примут участие в работе круглого стола «Коарктация аорты», где осветят пренатальную диагностику.

Тактику хирургического лечения ВПС у новорожденных раскроют д.м.н. профессор А.И. Ким и заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1 года жизни с ВПС д.м.н. Т.В. Рогова.

«Этот форум один из самых масштабных событий в России для акушеров-гинекологов, неонатологов и представителей смежных специальностей. На мероприятие обычно слетаются тысячи врачей, чтобы обменяться опытом. Специалисты ультразвуковой диагностики Центра им. А.Н. Бакулева принимают участие в работе форума «Мать и дитя» с самого его начала. В этом году мы выступаем совместно с ведущими детскими кардиохирургами, - рассказала заведующий перинатальным кардиологическим центром, д.м.н. Р.М. Гасанова. – Мы готовы показать и рассказать нашим коллегам все самое интересное, в нашем портфеле собраны различные патологии, начиная 12-14 недель беременности. Пороки, которые сложно дифференцировать на ранних сроках иногда бывают очень похожи, а прогнозы для ребенка – абсолютно разные. Поэтому все обсуждение вынесено на круглый стол: диагностика пренатальная, диагностика постнатальная, верификация, а после диалог о врожденных патологиях продолжат наши кардиохирурги».

Программа охватит самые актуальные теоретические и практические вопросы для специалистов.


Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7