Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

10.08.2020

Представители Центра Бакулева посетили Самару в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

Фото пресс-службы Минздрава Самарской области

С 28 по 29 июля специалисты НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева во главе с заместителем директора по организационно-методической работе профессором В.Ю. Семёновым в соответствии с планом мероприятий по реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» Национального проекта «Здравоохранение» посетили Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова. По итогам визита состоялась встреча с министром здравоохранения Самарской области А.С. Беняном.

В ходе визита была оценена система организации хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Самарской области. По результатам выездного мероприятия специалисты Центра Бакулева сформулировали ряд предложений по дальнейшему улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями системы кровообращения. Среди них — активизация использования телемедицинских технологий при консультировании больных в федеральных центрах, в т.ч. в Центре им. Бакулева; увеличение числа жителей области, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных центрах; интенсификация процессов информатизации в здравоохранении области; большее привлечение сердечно-сосудистых хирургов к реализации регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ряд других.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова

Во время встречи с министром здравоохранения Самарской области руководитель рабочей группы В.Ю. Семёнов поздравил А.С. Беняна с недавним назначением на должность и отметил, что одна из первых встреч на новом посту с представителями Центра им. Бакулева является знаковой для дальнейшего развития сотрудничества. «Сердечно-сосудистая хирургия — одно из передовых направлений современной медицины, и от её результатов зависит качество и продолжительность жизни людей. Совместная работа федеральных центров и регионов позволяют сохранить множество жизней граждан нашей страны. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь жителям Самарской области», — отметил В.Ю. Семёнов.

Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова — одна из немногих региональных медицинских организаций, в которой оказывается практически весь спектр сердечно-сосудистой хирургии больным, начиная от новорождённых и заканчивая лицами старшего возраста, в т.ч. которым более 90 лет. При этом результаты хирургических вмешательств, в основном, лучше, чем в среднем по стране, что свидетельствует о качественном отборе пациентов для госпитализации.

Национальный медицинский центр имени А.Н. Бакулева Минздрава России

С учётом реальной потребности населения Самарской области в высокотехнологичной медицинской помощи Минздрав области активно направляет жителей, нуждающихся в ней, в профильные федеральные медицинские центры.

Итоговый отчёт о результатах визита будет представлен как в Минздрав России, так и министру здравоохранения Самарской области.

Напомним, что НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России курирует Приволжский федеральный округ по вопросам реализации Национального проекта «Здравоохранение», одним из приоритетных направлений которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева проводит мероприятия по внедрению в больницах страны инновационных решений и систем контроля качества медицинской помощи.

Пресс-служба НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7