Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

09.03.2022

Обучающие онлайн-операции в Центре им. А.Н. Бакулева

В Институте подготовки кадров высшей квалификации Центра им. А.Н. Бакулева продолжается цикл занятий, в ходе которых ординаторы, аспиранты и молодые врачи в режиме реального времени могут наблюдать за процессом оперативного вмешательства. Несколько дней назад будущие хирурги, кардиологи и ультразвуковые диагносты стали участниками операции по лечению гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, которую провела бригада врачей под руководством академика Л.А. Бокерия.

Видеотрансляцию оперативных вмешательств организовали преподаватели Кафедры сердечно-сосудистой хирургии с курсом аритмологии и клинической элетрофизиологии. Интерактивный формат занятий включает подробный разбор клинического случая, знакомство с историей болезни, обсуждение материалов инструментальной диагностики и других исследований. В ходе недавней лекции, например, учащиеся обсудили данные исследований: магнитно-резонансной томографии, зондирования и эхокардиографии данного пациента.

Во время онлайн-трансляции с операционной была установлена аудиосвязь, благодаря чему ординаторы и молодые врачи имели возможность задавать вопросы операционной бригаде. «Ординаторам первого года обучения не всегда получается попасть в операционную, участвовать и «вживую» наблюдать за хирургическим процессом (в силу специализации и ротации по отделениям), - комментирует интерактивное обучение доцент кафедры, врач сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Игорь Ярославович Климчук. – На наших занятиях есть возможность изучить этапы операции, следить за каждой манипуляцией в операционном поле, почувствовать «нерв» профессии, соотнести теорию с практикой. Кроме того, мы показываем ординаторам всю специфику командной работы в кардиохирургии».

Материалами занятий становятся различные методы оперативного лечения, в числе которых как стандартные ситуации, так и уникальные случаи, которые проводятся только в специализированных кардиохирургических центрах.

В Институте подготовки кадров Центра им. А.Н. Бакулева сформирована база обучающих фильмов-операций по врожденным и приобретенным порокам сердца, которые являются учебным материалом как для ординаторов, так и для специалистов на курсах повышения квалификации. К видеотрансляциям операций периодически подключаются врачи региональных больниц, которые перенимают опыт московских коллег. В настоящее время онлайн-трансляции операций с участием ведущих хирургов Центра им. А.Н. Бакулева проводятся на регулярной основе раз в месяц.


Чередникова Т.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7