Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.05.2023

Новые технологии и достижения в диагностике и лечении нарушений ритма сердца

4 мая состоялось заседание Ученого совета НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ. Темой обсуждения стала клиническая и научная работа отделений, осуществляющих хирургическое и интервенционное лечение аритмий:

  • Отделения рентгенхирургической и интраоперационной диагностики и лечения аритмий (ОРХИДиЛА) – докладчик д.м.н. А.Г. Филатов;

  • Отделения хирургического лечения тахиаритмий (ОТА) – докладчик д.м.н. С.Ю. Сергуладзе.

В 2021- 2022 годах в Центре им. А.Н. Бакулева открылись новые ЭФИ-операционные, которые располагают новым современным диагностическим оборудованием для лечения самых разнообразных нарушений ритма сердца. Эти операционные сочетает возможность выполнения рентгенхирургических вмешательств, вмешательств под контролем внутрисердечного УЗИ и операций с использованием навигационных технологий.

Благодаря вводу новых операционных в 2022 году удалось значительно увеличить число пролеченных пациентов. Так в отделении ОРХИДиЛА было выполнено более 3,5 тысяч различных вмешательств, что почти на тысячу больше, чем в 2020 году. В их числе – 1219 радиочастотных аблаций (РЧА) или криоаблаций, имплантация более 650 различных электрокардиостимулирующих приборов.

В отделении ОТА в 2022 году было пролечено 1602 больных, что на 4,2% больше, чем годом ранее. Хирургическая активность отделения возросла на 65%, при этом госпитальная летальность не превышала 0,1%. По виду проведенных процедур первое место заняли эндоваскулярные вмешательства и закрытые операции. Было проведено 60 операций с применением искусственного кровообращения. Летальность при вмешательствах с ИК составила 1,7%.

Руководитель отделения ОРХИДиЛА д.м.н. А.Г. Филатов отметил высокий потенциал своего коллектива: «В течение года мы можем спокойно выполнять более 200-250 операций в месяц – для этого есть все необходимые ресурсы». 50% от общего количества оперативных вмешательств в ОРХИДиЛА проводится у больных с фибрилляцией предсердий, трепетанием предсердий и предсердной тахиаритмией (с желудочковыми тахикардиями – больше 70%). Количество имплантированных кардиостимуляторов – 593. Из них преобладают двухкамерные ЭКС. В 2022 году было имплантировано 78 трехкамерных кардиовертеров-дефибрилляторов пациентам самой тяжелой категории.

Докладчик представил несколько уникальных случаев лечения сложных вариантов аритмий и продемонстрировал показательные результаты, которые были достигнуты в течение последнего года.

Научная работа отделения сконцентрирована на выполнении нескольких поисковых исследований и комплексных тем, а также рандомизированного исследования, посвященного сравнительному анализу радиочастотной и крио- аблаций легочных вен и задней стенки левого предсердия у пациентов с персистирующей формой ФП.

«Использование технологии высокоплотного картирования позволяет значительно улучшить результаты после хирургической коррекции сопутствующей кардиальной патологии. За 3 года нами было изучено более 500 случаев. Эффективность лечения при пароксизмальной форме составляет 80%, при персистирующей форме более 60%. Наша задача – установить причину возможных рецидивов аритмий, максимально смоделировать наши мануальные навыки и предотвратить возникновение таких рецидивов в будущем», - комментирует научную работу отделения д.м.н. А.Г. Филатов.

Руководитель отделения ОТА д.м.н. С.Ю. Сергуладзе детально доложил о видах и особенностях интервенционных и хирургических вмешательств, которые были выполнены сотрудниками в 2022 году. Основную когорту пациентов составили больные с фибрилляцией предсердий, выросло число пациентов с приобретенными пороками сердца, ИБС. 980 операций выполнялись без применения искусственного кровообращения. Из них превалировали РЧА и имплантация ЭКС. Среди 109 эндоваскулярных процедур спикер особо отметил 4 вмешательства по поводу закрытия ушка левого предсердия. В числе закрытых вмешательств – 4 операции МИРМ (операция аортокоронарного шунтирования на работающем сердце без применения ИК) и 22 операции по торакоскопической эпикардиальной аблации легочных вен.

«Эпикардиальная радиочастотная аблация прочно вошла в практику нашего отделения, - рассказал С.Ю. Сергуладзе. - 22 таких операции было выполнено. В основном это пациенты с персистирующей и длительно персистрирующей формой ФП. Все вмешательства прошли без каких-либо осложнений. Эффективность составила 95%».

Научная работа сотрудников отделения представлена реализацией 3 комплексных тем и рядом клинических апробаций, подготовкой монографий и статей в научные изданий, докладами на тематических конференциях и симпозиумах.

 Живой интерес аудитории вызвала лекция-обзор, подготовленная сотрудниками отделения ОТА – «Интервенционное лечение пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью» (авторы к.м.н. О.В. Сопов, д.м.н. С.Ю. Сергуладзе, к.м.н. Е.В. Любкина).

Докладчик к.м.н. О.В. Сопов познакомил коллег с результатами ряда ведущих мировых исследований по диагностике и лечению фибрилляции предсердий у больных с низкой фракцией выброса. «ФП – самое частое нарушение ритма сердца, - отметил в докладе О.В. Сопов, - к 55 годам более 1/3 пациентов имеют эту патологию». Он рассказал о взаимосвязи фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности, познакомил коллег с выбором тактики лечения при наличии сопутствующих заболеваний, рассказал о нюансах при выборе медикаметозной терапии или катетерной аблации и преимуществах каждого из методов.

«ФП и ХСН (хроническая сердечная недостаточность) практически всегда сосуществуют, формируя порочный круг, - резюмировал докладчик. - Полноценно эту когорту пациентов мы начали оперировать около 2,5 лет назад и на сегодняшний день имеем результаты, сопоставимые с аналогичными данными ведущих мировых клиник».

Докладчик показал, как с развитием высокоплотного картирования во всем мире (в том числе в нашем Центре) появилась возможность оперировать пациентов высокой категории риска, добиваясь улучшения их качества жизни и толерантности к внешним нагрузкам.

Рецензенты – д.м.н. С.А. Донаканян и д.м.н. Г.Ф. Шамсиев отметили высокий уровень представленных сообщений и показательные результаты работы отделений ОТА и ОРХИДиЛА по всем направлениям. «Нарушение ритма – актуальнейшая тема. В кардиологический стационар каждый третий больной поступает с диагнозом нарушение ритма или проводимости сердца. От внезапной сердечной смерти ежегодно погибает до 300 тысяч человек. Из них 75-80% — это аритмогенная смерть», - отметил д.м.н. С.А. Донаконян. Он уделил особое внимание торакоскопическим вмешательствам, которые выполняются в отделении ОТА: «Хочется отметить активное начало торакоскопических процедур, а именно аблации при фибрилляции предсердий, которая ранее в нашем центре не выполнялась. Сейчас в оперплане все чаще и чаще появляются эти вмешательства, которые расширяют диапазон наших возможностей в лечении сердца».

Д.м.н. Г.Ф. Шамсиев отметил рост показателей хирургической активности в обоих отделениях, особо подчеркнув многокомпонентные операции, которые проводятся в ОТА: «Именно выполнение комбинированных вмешательств позволяет достичь лучших результатов. Новые технологии в отделении – это высокая эффективность и минимальная травматичность торакоскопических процедур. Торакоскопическая аблация обеспечивает высокую выживаемость пациентов, отсутствие цереброваскулярных осложнений и безопасность».

Оба рецензента отметили большое значение научно-практического и образовательного мероприятия «Школы аритмий», которое организовано А.Г. Филатовым и С.Ю. Сергуладзе, объединяет ведущих экспертов в сфере интервенционного и хирургического лечения аритмий. Мероприятие уже второй год привлекает большой интерес коллег и собирает рекордное число онлайн-просмотров.

«Я хочу поздравить руководителей и сотрудников отделений, которые представили сегодня отчеты, за отличные результаты работы. Это огромный объем – и они с ним справляются. Нарушения ритма – чрезвычайно актуальная проблема, лечение имеет достаточно хорошую технологическую поддержку. Сегодня у нас стоят все системы нефлюороскопического картирования, которые сегодня в мире используются. То, что мы смогли перевооружить свои эндоваскулярные операционные – это очень здорово. Удалось внедрить целый ряд новых технологий, связанных и с криоаблацией, и высокоплотным картированием, современными системами навигации, проводить торакоскопические вмешательства. При этом наши отделения показывают отличные результаты и почти нулевые осложнения. Надо продолжать эту работу», - подвела итоги Ученого совета директор Центра, академик РАН Е.З. Голухова.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7