Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

18.11.2022

Навстречу Съезду: новые издания Центра им. А.Н. Бакулева

К открытию Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов издательство Центра им. А.Н. Бакулева подготовило и выпустило в свет несколько новых книг, учебно-методических пособий и руководство, посвященные исследованиям в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В книге «Сердечно-сосудистая хирургия в 2021 году» представлен анализ данных, поступивших из медицинских организаций всех регионов РФ по итогам 2021 года. Статистические сведения позволят специалистам адекватно оценить ситуацию в стране в сфере оказания медицинской помощи больным по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», выявить тенденции и перспективы развития этой специальности, получить представление о спектре и частоте оперируемых нозологических форм, среднем уровне летальности и других показателях. В книге приводятся данные статистики по числу пролеченных пациентов с ИБС, кардиомиопатиями, приобретенными и врожденными пороками сердца, нарушениями ритма, заболеваниями аорты и артерий, венозной патологией.

Подготовка статистического сборника осуществлена сотрудниками НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева: академиком РАН Л.А. Бокерия, д.м.н. Е.Б. Милиевской, В.В. Прянишникова, к.м.н. И.А. Юрловым и к.м.н. З.Ф. Кудзоевой.

 

В пособии «Влияние врожденного порока сердца на развитие головного мозга у плода. Ультразвуковое исследование головного мозга у плодов с врожденными пороками сердца» читатель узнает о патофизиологических особенностях развития головного мозга плода при врожденных пороках сердца, в числе которых нарушение темпов роста головного мозга и окружности головы, структурные изменения вещества головного мозга и другие аномалии развития. Авторы пособия рассказывают о методике и протоколах проведения мультидисциплинарной нейросонографии. Отдельные главы посвящены оценке развития мозолистого тела и коры головного мозга плода. Пособие адресовано специалистам ультразвуковой и рентгеновской диагностики, акушерам-гинекологам, неврологам, кардиологам и сердечно-сосудистым хирургам.

Авторы пособия – коллектив специалистов Перинатального кардиологического центра НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева: врач ультразвуковой диагностики Т.А. Ярыгина, д.м.н. Р.М. Гасанова, к.м.н., доцент кафедры ультразвуковой и пренатальной диагностики ИПК ФМБА Е.В. Сыпченко, к.м.н. О.В. Марзоева и Е.И. Леонова.

 

«Пособие по кардиорентгенологии» знакомит читателя с семиотикой и диагностикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В книге представлен уникальный материал по исследованиям больных в Институте ССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР со времен основоположников кардиорентгенологии до наших дней, представляющий большую историческую и научную ценность.

Главы пособия посвящены изменениям в малом круге кровообращения, приобретенным и врожденным порокам сердца, динамике изменений рентгенологической картины после коррекции некоторых сложных врожденных пороков сердца.

Диагностические алгоритмы, облегчающие скрининговую диагностику заболеваний сердца и сосудов, демонстрируются на примерах конкретных рентгенограмм.

Авторы пособия – коллектив специалистов отделений лучевой диагностики Бакулевского центра: врач-рентгенолог Н.И. Сафонова, д.м.н., профессор В.Н. Макаренко, к.м.н. М.А. Шляппо, М.И. Терехов, к.м.н. завотделением МРТ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева С.А. Александрова.

Брошюра будет интересна студентам, обучающимся на цикле кардиорентгенологии, а также врачам рентгенологам, сталкивающимся с проблемами врожденных или приобретенных пороков сердца.

 

В руководстве для практикующих врачей «Современные аспекты ультразвуковой диагностики патологии брахиоцефальных артерий» представлены сведения об анатомии этих сосудов и видах связанных с ними патологий. Отдельные главы посвящены основным аспектам ультразвукового сканирования каротидного русла для определения группы пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении. Главная цель руководства – представить алгоритм исследований, которые помогут врачу оптимизировать выбор больных для госпитализации в стационар без использования дополнительных мер диагностики.

Авторы и составители руководства – специалисты клинико-диагностического отделения НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева к.м.н. М.С. Ибрагимов, к.м.н. В.А. Алпенидзе, д.м.н. С.Г. Амбатьелло, д.м.н. Э.Ф. Тугеева, к.м.н. Б.Е. Рустамов, к.м.н. В.Ю. Бузиашвили.

Руководство адресовано как начинающим специалистам ультразвуковой диагностики, так и врачам со стажем и представляет интерес для врачей-кардиологов, терапевтов, участковых и семейных врачей.

 

Монография «Социально-юридический конфликт пациента и врача в обществе» выходит вторым, дополненным изданием. Книга стала бестселлером юридической литературы и имела большой успех, как у специалистов в области права, так и у медиков. Автор – доктор социологических наук, профессор Татьяна Васильевна Семина.

В монографии исследуются различные аспекты одной из наиболее сложных и актуальных проблем российского общества – конфликта пациента и врача в эпоху бурного развития интернета и социальных сетей. В монографии приводятся результаты исследования, проведенного на обширной базе научных источников, законодательных и нормативных правовых актов здравоохранения. Автор выявляет факторы возникновения конфликта, подробно разбирает парадигму взаимоотношений врача и пациента, уделяет внимание разбору врачебной и медицинской этики, подробно рассказывает о досудебном урегулировании конфликта.

Важная часть исследования посвящена собственно судебным делам в сфере здравоохранения: сложностям процессуального правоприменения, судебно-медицинской экспертизе, судебной практике по медицинским делам и роли интернет-пространства в эскалации конфликта между врачом и пациентом.

Отдельные главы монографии рассказывают об уголовной ответственности врача и практике дисциплинарных взысканий в медицине.

Книга адресована ученым, аспирантам и преподавателям, врачам и юристам, занимающимся проблемами здравоохранения.

 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7