Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

17.08.2020

Министр здравоохранения России М.А. Мурашко направил в адрес коллектива Центра Бакулева благодарность за добросовестный труд и самоотверженность в период пандемии COVID-19

В адрес коллектива ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России под руководством д.м.н., профессора, академика РАН Елены Зеликовны Голуховой была направлена официальная благодарность Министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко с формулировкой «За высокий профессионализм, добросовестное и безупречное выполнение обязанностей по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».

Напомним, что с апреля по конец июня 2020 года на базе Института коронарной и сосудистой хирургии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева на Ленинском проспекте был развёрнут Центр медицинской помощи пациентам c коронавирусной инфекцией (ЦМПКИ).

Здание Центра было приведено в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами: были обустроены санитарные пропускники и шлюзы, «красная» (инфицированная) зона полностью была изолирована от «зелёной» (чистой) зоны, продумана маршрутизация сотрудников и пациентов. Во время пандемии была проделана колоссальная работа по дополнительному оснащению необходимой медицинской техникой всех подразделений, включая отделение реанимации, мощность которого была увеличена до 21 койки.

ЦМПКИ использовал для лечения больных все необходимые технические, медикаментозные и человеческие ресурсы, не забывая о безопасности сотрудников. Врачи, средний и младший медицинский персонал ЦМПКИ прошли соответствующее обучение и дополнительные инструктажи по особенностям работы с инфицированными пациентами в средствах индивидуальной защиты. Специалисты ЦМПКИ осуществляли диагностику и лечение инфекции, вызванной вирусом COVID-19, в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава России.

Учитывая значительный накопленный опыт в работе с пациентами различной степени тяжести, группа медицинских работников НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева под руководством и.о. директора Центра Еленой Зеликовной Голуховой по поручению Правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ в июле 2020 года выехали в составе российской делегации во главе с заместителем главы Роспортребнадзора В.Ю. Смоленским в Киргизскую Республику для оказания организационно-методической помощи местным специалистам, а также консультирования наиболее тяжёлых пациентов.

В ходе командировки специалисты Центра провели оценку ситуации с распространением коронавирусной инфекцией в регионе, оказали организационно-методическую помощь по перепрофилированию коечного фонда и организации «чистой» и «грязной» зон, проконсультировали киргизских коллег по применению методов инвазивной и неинвазивной вентиляции лёгких и ведению наиболее тяжёлых пациентов, дали рекомендации по вопросам лечения и профилактики коронавирусной инфекции.

Использованы фото Ильи Питалева, РИА Новости

Также сотрудники, имеющие опыт работы в Центре медицинской помощи пациентам c коронавирусной инфекцией НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, были делегированы на Камчатку для оказания помощи в реанимационных отделениях края.

Руководство ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России в лице и.о. директора Центра Елены Зеликовны Голуховой сердечно благодарит Министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко за высокую оценку, направленную в адрес коллектива Центра, за оказанную помощь в реализации поставленных задач, искреннее внимание и участие в решении самых сложных вопросов, всестороннюю поддержку на всех этапах работы.

Отдельную благодарность и глубокую признательность Елена Зеликовна Голухова выражает персоналу ЦМПКИ: анестезиологам-реаниматологам, хирургам, врачам и медсёстрам за глубокую самоотдачу и эффективную работу в сложный период борьбы за жизнь самых тяжёлых пациентов.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7