Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.09.2022

В Центре им. А.Н. Бакулева оборудовали комнаты отдыха для родителей, чьи дети находятся в операционной или реанимации

В Центре им. А.Н. Бакулева открылись комнаты отдыха для родителей, чьи дети проходят хирургическое лечение или находятся в реанимации после операции на сердце. Девятнадцать комфортных, современных номеров смогут одновременно разместить до 45 человек. 2-х, 3-х и 4-х- местные комнаты оборудованы удобными кроватями, тумбочками и шкафами, есть умывальники и санузлы. На этаже обустроены мужская и женская душевая. Созданы все условия, чтобы в сложный период жизни, когда дети проходят серьезное хирургическое лечение, родители могли полноценно отдохнуть и собраться с силами.

«Мы приехали в Центр им. А.Н. Бакулева 6 сентября, прошли обследования, - рассказывает мама четырехмесячной Виктории из Тульской области. – Через несколько дней нас поместили в отделение ЭХН и дочку взяли на операцию. После этого ребенок несколько дней находился в реанимации, а потом потребовалось еще одно вмешательство».

Более недели, пока маленькую Вику оперировали и выхаживали в реанимации, ее мама Светлана бесплатно проживала в Центре, дожидаясь перевода девочки в отделение. Такие ситуации для кардиохирургического стационара не редкость. Иногда период ожидания составляет несколько дней, иногда может растянуться на несколько недель. Все это время родители могут проживать в Центре бесплатно, находиться в постоянном контакте с врачами и ребенком, и в момент перевода ребенка в отделение подключиться к послеоперационному уходу.

Генеральный ремонт помещения для отдыха родителей занял несколько месяцев. В ходе обновления увеличилось количество номеров для проживания, улучшились санитарные условия, появилась зона кухни, мини-прачечная, душевые, в холлах установили удобную мягкую мебель, телевизор, стеллаж с книгами.

«Мы постарались обустроить эти комнаты так, чтобы нашим родителям было удобно, спокойно и комфортно: постелили новый линолеум, отремонтировали и добавили санузлы, разместили в каждой комнате умывальник, оборудовали кухню, - рассказала советник директора Центра Галина Вениаминовна Луценко. - Благодаря спонсорам были закуплены бытовая техника и электроника – стиральная машина, холодильник, микроволновая печь, четыре телевизора. Мы обновили кровати и матрасы, постельное белье и одеяла. В холлах оборудовано несколько уголков для отдыха и общения, есть книжная полка, на которой со временем мы соберем библиотеку из полезных и увлекательных книг. А стены украсят рисунки наших юных пациентов, которые проходят восстановление в Детском реабилитационном центре «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева».

В четверг, 22 сентября, обновленное помещение для отдыха родителей осмотрела директор Центра им. А.Н. Бакулева академик РАН Е.З. Голухова. Она отметила, что послеоперационный уход – это сложная, напряженная работа, требующая не только многих физических сил, но внимания, концентрации и большой самоотдачи. Маме прооперированного ребенка очень важно хорошо выспаться, вовремя поесть, а главное – пообщаться с врачом и получить максимально полную информацию о состоянии ребенка.

Благодаря комфортным условиям, созданным в Центре им. А.Н. Бакулева, родители смогут обеспечить своим детям достойную поддержку, окружить вниманием и заботой и помочь быстрее пойти на поправку.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7