Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

02.06.2023

Космонавты тоже проходят реабилитацию

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с детьми, проходящими восстановительное лечение в Детском реабилитационном центре НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России.

В зале, где собрались все дети, их родители и медицинский персонал, царила тишина. Сергей Владимирович показывал специально подготовленный видеофильм об МКС, подробно рассказывал, как устроена станция, как живут и чем занимаются на орбите космонавты.

Общение проходило в формате живого диалога. Дети задали море вопросов, начиная от самых простых, например, как стать космонавтом, до самых неожиданных: «Зачем люди изучают космос?» И Сергей Владимирович с теплотой и безграничной открытостью рассказывал обо всем, что знает, увлекая ребят в свою любимую тему. Эрудиция и умение сложное объяснить простым языком – одни из немногих качеств, которыми обладают космонавты.

«Будущий космонавт, помимо отменного здоровья, должен много учиться. Подготовка к полету может занимать несколько лет, потому что космонавт – это не только пилот, управляющий кораблем, но и инженер, который может что-то исправить, ученый, проводящий эксперименты в невесомости», – поделился с ребятами Сергей Кудь-Сверчков.

И после каждой экспедиции каждый космонавт проходит реабилитацию, адаптируясь к земной гравитации после невесомости.

«Необходимо заново научить работать мышцы, вестибулярный аппарат, даже сердце и сосуды, которые испытывают колоссальные перегрузки по время полета на орбиту, – делится космонавт. – Как вы, ребята, проходите восстановительную реабилитацию, только после операции».

«Сегодня в Центре реабилитации для детей с пороками сердца 86 пациентов, каждый проходит свой путь к выздоровлению. В реабилитации важны не только специализированные медицинские программы, но и такие живые встречи с людьми, которые заряжают ребят на позитивный лад», - говорит главный врач ДРЦ А.Ю. Заварина.

В благодарность за то, что Сергей Кудь-Сверчков нашел время для встречи в своем плотном графике, дети подготовили несколько творческих номеров. А еще подарили картину «Звездная галактика», которую нарисовал пациент ДРЦ одиннадцатилетний Иван Манько.

Фотосессия и раздача автографов растянулась еще на добрые сорок минут, ребята не хотели отпускать космонавта, продолжая задавать свои вопросы.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7