Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

04.06.2021

Конференция «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» привлекла рекордное число участников

28-29 мая 2021 года в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» состоялась очередная XII международная конференция «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии».

Мероприятие проходило в онлайн-формате, что позволило привлечь большую аудиторию слушателей и докладчиков из различных регионов страны от Калининграда до Дальнего Востока. В результате число участников оказалось рекордным за все время проведения конференций с 1998 года: 28 мая к 12.00 на сайте мероприятия было зарегистрировано 880 человек.  

«Научная программа нынешней онлайн-конференции была чрезвычайно интересной, - поделился впечатлениями организатор и идейный вдохновитель конференции член-корреспондент РАН, профессор Михаил Борисович Ярустовский. - Хотелось бы выделить секции с участием российских ученых, которые представили последние результаты своих исследований в области комплексного лечения сепсиса и новой коронавирусной инфекции с применением различных методик экстракорпоральной гемокоррекции, познакомили аудиторию с новыми методами терапевтического афереза в современной медицине. Большой интерес вызвали результаты использования различных методик экстракорпоральной терапии у новорожденных и младенцев, которые впервые так широко обсуждались в рамках предыдущих конференций. Отдельные выступления были посвящены современным методам изучения показаний к заместительной почечной терапии на основании применения биомаркеров почечного повреждения и результатов экстракорпоральной терапии этой патологии».

Традиционно в работе конференции принимали участие ведущие ученые из Западной Европы и США. С лекциями о современных показаниях и методах лечения острого почечного повреждения у пациентов после радикальных кардиохирургических операций выступил профессор Alex Zarbock из Мюнстера. Профессор Lui Forni из Лондона обосновал эффективность мультиорганной экстракорпоральной поддержки жизненно важных органов при полиорганной дисфункции.

Интересный сателлитный симпозиум организовала компания B.Braun, в программе которого выступили профессора Antoine Schneider из Лозанны и Christopher Kirwan из Лондона. Они рассказали о современных методах антикоагуляции и методиках «продления жизни» экстракорпорального контура при заместительной почечной терапии.

Своим опытом применения экстракорпоральных методов терапии во время пандемии Covid-19 поделился профессор Ricard Ferrer Roca из Барселоны. Выдающийся ученый из Питтсбурга профессор John Kellum рассказал о «меняющимся лице» сепсиса и отметил, на какие, по его мнению, ключевые моменты стоит обратить внимание сегодня клиницистам. Данная лекция была организована Генеральным партнером конференции компанией «Б/Б Медикл».

Профессор из Флоренции Zaccaria Ricci представил доклад об экстра и интракорпоральном лечении младенцев в терминальном состоянии. Он рассказал о современной аппаратуре и гемофильтрах, которые сегодня применяются у новорожденных в ведущих европейских клиниках.

И, наконец, профессор Rajiv Jalan из Лондона прочитал интереснейшую лекцию об экстракорпоральной терапии тяжелой печеночной недостаточности.

По мнению слушателей, конференция прошла успешно, клиницисты почерпнули много новых знаний, которые, несомненно, помогут им в их повседневной работе.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7