Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

25.05.2023

Команды медиков из Донецка и Беларуси приняли участие в Олимпиаде молодых врачей «Влюбленные в сердце»

В дни работы Ежегодной майской сессии НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ состоялась Олимпиада молодых врачей «Влюбленные в сердце». Наряду с командами ведущих научно-исследовательских медицинских центров Минздрава РФ ( НМИЦ хирургии им. А.Н. Вишневского, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева) в соревновании приняли участие молодые врачи из Донецка и Беларуси.

Олимпиада проходила в два этапа. В первом туре участники выполняли практические задания на симуляторах: соревновались в навыках физикального обследования пациентов, оказании экстренной медицинской помощи больному кардиологического профиля и проведении вмешательства в условиях искусственного кровообращения и рентгенэндоваскулярной операционной. Второй этап проходил в формате викторины с ответами на теоретические вопросы и включал решение клинических задач.

«Для нас это новый опыт, но в целом, мы выступили достойно, хотя вопросы были довольно сложными, - поделилась впечатлениями от Олимпиады врач-кардиолог из Донецка Ирина Александрова. – Мы очень благодарны за теплый прием, это было интересно!»

«Очень интересные задачи, необычный формат соревнования – мы никогда в таком не участвовали, - комментирует прошедшие испытания другой участник Олимпиады. – Огромное спасибо организатором за возможность выступить и проявить себя. Обязательно приедем на следующий год!»

Рабочая и научная программа дополнилась дружеским общением: молодые люди из Донецка и Беларуси осмотрели достопримечательности Москвы, погуляли по городу, пообщались с коллегами в неформальной обстановке.

НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ поддерживает партнерские и профессиональные связи с новыми регионами России и странами ближнего зарубежья. Сотрудничество осуществляется как в сфере образования, аккредитации и совместных научных проектов, так и в области клинической деятельности. В течение 2023 года в Центре было пролечено 18 пациентов из ДНР (14 из них прооперированы), 11 пациентов из ЛНР (8 прооперировано), 10 пациентов из Херсонской и Запорожской областей (все прооперированы).

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7