Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

11.10.2021

Кардиохирургия как искусство

К юбилею Центра в одном из холлов Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского появилась уникальная фотогалерея. Уникальная потому, что в ней нет и тени официозного пафоса, зато есть живые люди – врачи, медсестры, научные сотрудники и пациенты – и их эмоции, чувства, мысли, открытое сердце и любовь.

Автор работ – продюсер и тележурналист Алина Белоусова, художник, который свою дорогу к творчеству и самовыражению открыл благодаря кардиохирургии. Несколько лет назад Алина оказалась в реанимации из-за проблем с сердцем. Ситуация была критической, но врачи Бакулевского центра справились с недугом. Этот момент стал для девушки переломным в жизни и в профессии. Пережив серьезную болезнь, она взяла в руки камеру и начала новую точку отсчета как художник, фотограф и человек, который умеет «останавливать мгновенье».

«Я называю любую фотографию – разговор с душой. Моя задача, чтобы человек мне открыл что-то такое, что он прячет глубоко внутри, - говорит Алина. – У этих снимков – очень трогательная и личная история. Портреты ли это или это репортажное фото – здесь нет ничего искусственного и постановочного. Здесь жизнь в чистом виде: как в Центре, так и на фото».

У Алины Белоусовой, как у настоящего мастера, есть свои профессиональные секреты: с их помощью ей удается открыть в своих героях нюансы характера, которые в обычном общении остаются незаметными. В поисках кадра она выбирает неожиданные ракурсы и почти никогда не пользуется специальным освещением, делая акцент на естественных источниках света.

Ее портреты познакомят зрителей со специалистами нашего Центра, которые бесконечно преданы своей профессии, своему призванию, которые умеют совершать настоящие чудеса, спасая жизни своих пациентов.

Возможно, со временем фотогалерея Центра им. А.Н. Бакулева станет частью большого художественного проекта «Медицина как искусство», а значит, будет расти и пополняться новыми работами и новыми лицами.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7