Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

13.11.2019

Юбилейный XXV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов завершил свою работу

Данный съезд – юбилейный. 25 лет назад, 22 декабря 1994 года была создана Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов и принято неординарное по тем временам решение проводить съезды ежегодно и допускать к участию не только докладчиков, но и желающих перенять опыт.

По традиции Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов начался с доклада президента АССХ России, председателя профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ Академика Л.А. Бокерия «Сердечно-сосудистая хирургия в РФ. 2018 г.» и краткого анализа сделанного за год. Л.А Бокерия констатировал тот факт, что в 2018 году продолжила увеличиваться заболеваемость жителей РФ болезнями системы кровообращения (общая заболеваемость – на 3,3%, первичная – на 2%). При этом есть установка к снижению заболеваемости детей от 15 до 17 лет и детей до 14 лет включительно. В 2018 году прослеживалась отчётливая тенденция преимущественного увлечения эндоваскулярного пособия, возрос и объём хирургического пособия. Но число операций относительно страны остаётся недостаточным ввиду того, что 60% операций выполняются всего в 9 клиниках, и существует большое количество клиник, оперирующих мало. Всего за 2018 год было выполнено более 78 тысяч операций, в том числе 52000 с использованием искусственного кровообращения (более 500 их них было сделано в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева).

Эти и другие данные подробно отражены в ежегодном справочнике, вышедшем в издательстве НМИЦ ССХ.

Председатель АССХ поставил перед Ассоциацией и профильной комиссией ряд вопросов, в том числе связанный с госпитализацией новорождённых, ещё находящихся в утробе матери.

XXV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов в цифрах

За 4 дня XXV Всероссийский на съезд сердечно-сосудистых хирургов организаторы выдали 1726 бейджей. Участники приехали из 127 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Научная программа состояла из 99 тематических секций, которые проходили в 7 залах и 2 зонах для электронных постерных докладов. Всего на съезде прозвучал 641 доклад, в том числе доклад президента АССХ России, председателя профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ Академика Л.А. Бокерия «Сердечно-сосудистая хирургия в РФ. 2018 г.» и доклады руководителей 12 секций АССХ.

Все дни шла трансляция докладов (1363 просмотра).

Статистика просмотров по дням

  • 1-й день – 408 просмотров
  • 2-й день – 394 просмотра
  • 3-й день – 305 просмотров
  • 3-й день – 256 просмотров

Статистика просмотров по залам

Приглашённые лекторы

10 ноября состоялась лекция доктора Оскара Говарда Фрейзера, американского хирурга и клинического исследователя «Эволюция и современное состояние механической поддержки кровообращения». Оскар Г. Фрейзер – всемирно известный американский сердечно-сосудистый хирург, директор Техасского института сердца, клинический исследователь, известный своими работами по механической поддержке кровообращения. Доктор Оскар Г. Фрейзер является автором или соавтором более 1000 научных публикаций, а также 800 лекций по вопросам сердечно-сосудистой хирургии, сердечно-лёгочной трансплантации и механической поддержки кровообращения, прочитанных им по всему миру. Доктор Фрейзер был удостоен премии Бураковского «За выдающийся личный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии».

Также 10 ноября прошла конференция «Оценка тканевой перфузии во время искусственного кровообращения», на которую для всестороннего освещения проблемы был приглашён известный профессора анестезиологии и реаниматологии доктор Кен Инс – выдающийся физиолог и мировой лидер в исследованиях микроциркуляции. Доктор Кен Инс – штатный сотрудник отделения интенсивной терапии медицинского центра Erasmus в Роттердаме, также он возглавляет лабораторию трансляционном физиологии в Академическом медицинском центре (АМЦ) Амстердамского университета.

Фото Анатолия Муравинского, Александра Таллера

Конкурс молодых учёных

В рамках XXV съезда состоялась секция молодых учёных. Конкурсная комиссия приняла решение выделить доклад Потеева Мансура Алиевича из г. Набережные Челны «Сравнение результатов выживаемости после операции изолированного коронарного шунтирования у пациентов разного пола».

Награды за лучший стендовый доклад получили:

  • Сибагатуллин Нур Гасымович (врач-хирург, г. Альметьевск) за работы, посвященные профилактике и лечению стернальной инфекции и лечению тромбоэмболии лёгочной артерии;
  • Муратов Ренат Муратович (проф., рук. Отделения неотложной хирургии ППСНМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева) за работы, посвящённые новому способу облитерации ушка левого предсердия и модифицированную технику протезирования хорд;
  • Хубулава Геннадий Григорьевич (академика РАН, г. Санкт-Петербург) за работы, посвящённые лечению поверхностной стернальной инфекции и постстернотомного стерномедиастинита.

Фото Анатолия Муравинского, Александра Таллера

В завершение съезда руководители секций Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов отчитались о проделанной за год работе и поделились планами на 2020 год.

Фото Анатолия Муравинского, Александра Таллера
Больше фото в ФОТОГАЛЕРЕЕ

Следующий, XXVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов намечен на 8-11 ноября 2020 года. Следите за предстоящими мероприятиями НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

С фотографиями можно ознакомиться в ФОТОГАЛЕРЕЕ.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7