Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

23.09.2021

Эстафета преемственности поколений

23 сентября 2021 года состоялся Учёный совет, посвящённый памяти выдающегося советского и российского кардиохирурга, одного из основателей Центра, академика РАМН В.И. Бураковского. Открывая мероприятие, директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН Е.З. Голухова отметила: «Нашему Центру исполнилось 65 лет, и он имеет глубокие традиции. Вчера мы отдали дань уважения и памяти великому кардиохирургу В.И. Бураковскому, могилу которого посетили. Было приятно, что вместе с врачами, давно работающими в Центре, с нами были и новые лица – молодежь, которая в этом году поступила к нам на обучение. Очень важно, что эта эстафета преемственности поколений продолжается и является залогом наших общих успехов в лечении заболеваний сердца и сосудов».

Президент Центра, академик РАН Л.А. Бокерия поздравил коллектив с памятной датой и напомнил о постепенном становлении и развитии Центра, о сложных временах строительства здания на Рублевском шоссе, о первых операциях: «Тогда трудно было представить, что здесь будет всемирно известный Центр площадью 117 тыс. кв. метров, и мы будем делать по 5 тыс. операций в год на отрытом сердце! Нам удалось завоевать доверие пациентов, но для успеха не менее важно получить и доверие тех, с кем работаешь!» -подчеркнул Лео Антонович.

В торжественной обстановке директор Центра Е.З. Голухова и президент Центра Л.А. Бокерия вручили коллегам медали «За заслуги перед «НЦССХ им. А.Н. Бакулева», памятные медали академика А.Н. Бакулева, памятные медали академика РАМН В.И. Бураковского – всего высоких наград удостоились 73 сотрудника Центра.

А затем главными героями мероприятия стали молодые ординаторы и аспиранты, которые успешно прошли экзаменационные испытания и влились в ряды учащихся Института повышения квалификации и профессионального образования Центра им. А.Н. Бакулева. Е.З. Голухова отметила, что сегодня здесь работает 6 кафедр, идет подготовка по 11 специальностям, реализуется 70 программ последипломного образования. Образовательная деятельность в Центре им. Бакулева продолжается уже более 40 лет! В этом году в дистанционном режиме было проведено более 300 вступительных собеседований, экзаменационные испытания успешно прошли 139 ординаторов и 29 аспирантов. Наиболее востребованными стали такие специальности, как сердечно-сосудистая хирургия, кардиология, рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения, реаниматология и анестезиология.

Центр может гордиться рекордными результатами приемной компании в этом году. За значительный вклад в развитие образовательной деятельности и активное участие в развитии медицинского образования Е.З. Голухова вручила памятные подарки (серебряные ручки с логотипом Центра) Президенту Центра Л.А. Бокерия, зам. директора ИПКВКиПО М.Б. Биниашвили и руководителю МАСЦ С.С.Волкову.

Молодые ординаторы и аспиранты в свою очередь получили из рук руководителей кафедр почетные «Символы доверия» - именные бейджи, флэшки с символикой Центра и другие презентационные материалы. Вручение провели зав.кафедрой «Сердечно-сосудистая хирургия с курсом аритмологии и клинической электрофизиологии» академик РАН Л.А. Бокерия, зав.кафедрой «Кардиология и функциональная диагностика с курсом детской кардиологии» академик РАН Е.З. Голухова, зав.кафедрой «Рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения» д.м.н., профессор, К.В. Петросян, зав.кафедрой «Анестезиология и реаниматология с курсом клинической лабораторной диагностики» д.м.н., профессор М.М. Рыбка, зав.кафедрой «Лучевая диагностика» д.м.н., профессор И.П. Асланиди. Профессор Б.Е. Нарсия торжественного вручил «Символ доверия» старосте курса И.А. Агафонову.

Также своих коллег напутственными словами поддержали ординаторы и аспиранты 2-го года обучения. Ребята пожелали новобранцам успехов в учебном году и выразили слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу за знания и умения, которые в скором времени позволят молодым специалистам стать достойными продолжателями дела А.Н. Бакулева и В.И. Бураковского.

В заключение Л.А.Бокерия обратился ко всему коллективу: «Я думаю, что вам в жизни повезло, вы пришли в специальность, которая имеет обширный фундамент и всегда находится в стадии развития. Чем больше вы приобретаете новых знаний и развиваетесь, тем больше приносите пользы для пациента». Е.З. Голухова еще раз поздравила коллектив Центра с памятным днем и пожелала, чтобы он навсегда остался в памяти днем истоков, успехов и движения вперед.

СПИСКИ НАГРАЖДЕННЫХ

Медаль За заслуги перед Центром

Памятная медаль В.И. Бураковского

Памятная медаль А.Н. Бакулева



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7