Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

16.10.2020

Экстренная госпитализация после телемедицинской консультации

Вертолёт службы экстренной медицинской помощи в сопровождении реаниматологов оперативно доставил в Центр Бакулева пациента из г. Иваново.

Диагноз острого расслоения аорты был подтверждён нашими специалистами на оперативной телемедицинской консультации, проведённой по просьбе региональных коллег.

К приёму больного немедленно подготовили операционную, сформировали хирургическую бригаду, оповестили службы реанимации, лучевой диагностики, службу крови. Срочную операцию под руководством сердечно-сосудистого хирурга, д.м.н. профессора В.А. Мироненко выполнили специалисты отделения реконструктивной хирургии и корня аорты НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ.

Хирурги ликвидировали жизнеугрожающее осложнение, заменив участок повреждённой аорты сосудистым протезом.

Операция длилась 6 часов, сердце останавливалось на 115 минут. Специалисты Центра успешно справились и с послеоперационными осложнениями, вызванными последствиями кардиогенного шока от разрыва аорты и критическим нарушением гемодинамики.

Через 15 дней больной был переведён для завершающей реабилитации в стационар по месту жительства.

В Центре Бакулева накоплен колоссальный опыт лечения больных с аневризмами аорты — за 10 лет проведено более 1000 операций, множество из них — впервые в России.

Отделение проводит большую научную работу в области хирургического лечения осложнённых форм данной патологии.

Сочетанные операции на аорте и брахиоцефальных сосудах, повторные операции после перенесённых ранее вмешательств на восходящей аорте и дуге, операции при патологии клапанов сердца, инфекционном эндокардите, опухолях сердца, констриктивном перикардите — всё это входит в число 350-380 операций с искусственным кровообращением, проводимых в отделении в год.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7