Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

08.10.2021

Экспериментальные и научно-производственные лаборатории Центра, как полигон для разработки новых кардиохирургических методик

7 октября состоялся Ученый совет Центра им. А.Н.Бакулева. Темой заседания стали итоги работы научно-производственных подразделений и экспериментальной лаборатории за 3 года.

Национальный Медицинский Исследовательский Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева – один из пионеров в области биопротезирования в хирургии сердца в России и странах СНГ. На протяжении многих лет в Центре ведется научная работа по совершенствованию конструктивных решений различных видов биологических протезов, созданию новых методов подготовки биоткани, позволяющих увеличить продолжительность безотказной работы протезов в системном кровотоке больного.

На Ученом совете с отчетами о текущем состоянии дел и перспективных планах выступили:

·        профессор Р.М. Муратов: доклад «Разработка и внедрение в клиническую практику современных типов биопротезов для кардиохирургии», содокладчики к.б.н. В.Т. Костава, д.м.н. Д.В. Бритиков, к.х.н. Н.П. Бакулева

·        д.б.н. А.Ю. Городков: доклад «Результаты разработок актуальных вопросов экспериментальных исследований для кардиохирургии», содокладчики проф. С.П. Новикова, д.м.н. Д.В. Бритиков, к.т.н. А.А. Фадеев

·        д.м.н. А.В. Зубко: доклад «Клеточные и генные технологии: опыт, инновации и перспективы»

Профессор Р.М. Муратов познакомил коллег с комплексными темами исследований, рассказал о результатах клинических испытаний биологических и механических протезов, аортальных и легочных аллографтов, ксеноперикардиальных бескаркасных протезов, о разработке имплантируемых изделий для замещения пораженных элементов сердечно-сосудистой системы у новорожденных и младенцев со сложными формами ВПС.

Д.б.н. А.Ю. Городков рассказал об участии клинических отделений Центра в экспериментальных исследованиях. Он познакомил коллег с последними разработками лаборатории, в том числе новым протезом митрального клапана сердца, получившим патент диплома «100 лучших изобретений России».

Д.м.н. А.В. Зубко выступил с докладом о потенциале клеточных технологий, назвав самые перспективные направления в сфере сердечно-сосудистой хирургии.

Комментируя отчеты докладчиков, директор Центра Е.З. Голухова отметила место научно-производственных лабораторий в общей структуре учреждения. «Возраст экспериментальных отделений практически равен возрасту самого Центра, и уровень представленных нашими лабораториями фундаментальных работ – это уровень нашей сегодняшней науки, - сказала Елена Зеликовна. - Сегодня мы пытаемся оптимизировать их работу по получению регистрационных удостоверений, лицензированию и продвижению собственной продукции. Я считаю, что эти отделения должны стать своеобразным полигоном, на котором будут разрабатываться новейшие кардиохирургические методики. С другой стороны, необходимо использовать любую возможность, чтобы популяризировать и продвигать нашу продукцию».

Рецензентами выступили д.м.н., профессор А.И. Ким и д.м.н., профессор В.С.Аракелян. Они призвали коллег продвигать не только научные, но и практические решения.

Рецензенты назвали несколько трендов сегодняшнего дня в различных сферах медицины, на которые стоит обратить внимание – это 3D-принтинг, клеточные и генные биоинженерные технологии и развитие искусственного интеллекта.



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7