Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.08.2020

Долгожданная встреча прооперированных детей с арт-проектом «Другая Атмосфера»

25 августа в Реабилитационном центре для детей с пороками сердца (ДРЦ) прошли творческие мастерские социально-художественного проекта «Другая Атмосфера» для юных пациентов, перенесших операции на сердце. На мастер-классе художника-керамиста Натальи Хлебцевич «Свободный полёт» дети расписали традиционные глиняные свистульки неклассическими способами. Для второй части мероприятия — мастерской «Свободный цвет» — пианист и джазмен Евгений Борец специально написал две композиции, ощущения от которых дети перенесли на бумагу.

Свободное творчество — важная часть реабилитации детей, перенесших операции на сердце. Организаторы стремились передать детям ощущение свободы, неподвластное запретам, с которыми приходится мириться на лечении и реабилитации.

Реабилитационный Центр для детей с пороками сердца ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам с ВПС в возрасте от года до 17 лет включительно. Помимо терапевтического и физиотерапевтического лечения, огромное внимание уделяется социально-психологической реабилитации. Позитивный настрой, так необходимый детям, перенесшим кардиохирургическую операцию, формируется здесь с первых шагов благодаря современному интерьеру, внимательному отношению персонала, психотерапевтической и коррекционно-образовательной работе, а также творческим занятиям, которые так любят дети.

Своевременно проведенные реабилитационные мероприятия значительно снижают риски послеоперационных осложнений, стимулируют адаптационные резервы детского организма и создают возможности для дальнейшей качественной и полноценной жизни.

1 сентября в ДРЦ пройдёт квест, посвященный началу нового учебного года. А 10 сентября под открытым небом откроется выставка проекта «Другая Атмосфера». Детские работы превратятся в необычные инсталляции, превратив сквер реабилитационного сердца в небольшой музей под открытым небом.

НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева благодарит проект «Другая Атмосфера» в лице Марии Москвичевой и Дмитрия Гражевича за многолетнее сотрудничество на благо здоровья детей.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7