Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

31.05.2023

Бросить курить – возможно!

Курение – одна из самых вредных и опасных привычек. Об этом знают все. Влияние табака на разные органы и системы человека досконально изучено.
Хорошо известно, что курение:
  • самый значимый фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 2 раза;
  • повышает риск смерти более чем в 3 раза.

Отказ от курения уже через 1 год снижает все эти факторы риска на 50%.

Данные о влиянии курения на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, снижение репродуктивных способностей – это научные факты, подтвержденные самыми авторитетными источниками.
Тем не менее эта привычка остается одной из самых распространенных во всем мире: несмотря на массированные антитабачные кампании, страшные картинки на пачках сигарет и прочие настораживающие предупреждения, люди продолжают курить.
«А все потому, что бросить курить правда нелегко, - говорит врач-кардиолог отделения неинвазивной аритмологии НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России Ольга Громова. - Многие считают, что проблему можно решать самостоятельно, на силе воле. Но никотиновая зависимость – это не МИФ. Она существует. И психическая, и физическая тоже. Поэтому я бы не стала:
  • Относиться к проблеме, как к несуществующей
  • Считать слабаками тех, кто хочет, но не может
  • Отказываться от помощи
В большинстве случаев курильщикам нужна помощь!»
Зависимость от табака можно преодолеть.
На сегодняшний день разработано достаточно методов и средств, чтобы сделать отказ от курения комфортным, постепенным, рациональным и эффективным.
В числе способов, помогающих расстаться с вредной и опасной привычкой – никотиносодержащие средства и медикаментозная поддержка.
О том, как рассчитать степень зависимости от курения, построить стратегию отказа от вредной привычки и выбрать нужные средства – информация в карточках!

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7