Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

Что делать, если врожденным пороком сердца страдает сама будущая мама

Болезни сердца у беременных являются сложной проблемой как для терапевтов так и для акушеров–гинекологов. Именно поэтому во многих странах созданы специальные отделения в больницах и родовспомогательных учреждениях для наблюдения, лечения и родоразрешения беременных, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.

Обсуждать с врачом проблемы беременности при заболевании сердца лучше всего до ее наступления, или даже, до замужества. Женщина, осведомленная о своем заболевании интересуется у лечащего врача о том, может ли она иметь детей. Ответ на этот вопрос зависит от правильности диагноза заболевания, его тяжести, стадии, и осложняющих факторов. Если больная ранее была беременна, то рекомендации врача будут основываться на том, как протекала и чем закончилась предыдущая беременность.

Наблюдение таких больных должно осуществляться в тесном сотрудничестве кардиолога и акушера, что позволяет дать более правильные рекомендации, чем при консультации каждого специалиста в отдельности. Это понятно, так как кардиолог не в состоянии оценить, нормально или ненормально протекает беременность и роды, а акушер не может решить вопрос о лечении болезней сердца при беременности. В связи с этим для ответа на вопрос, как оценить состояние и что рекомендовать женщинам с заболеваниями сердца, у которых может наступить беременность или они намерены создать семью, необходимо проводить их обследование в объединенных акушерско–кардиологических клиниках, укомплектованных врачами обеих специальностей.

В нашем центре такой подход реализуется в повседневной клинической практике. Наши пациентки, страдающие заболеваниями сердца, могут одновременно получить консультацию квалифицированного кардиолога и акушера гинеколога. Это возможно как на стадии планирования беременности, так и после ее наступления. Большинство больных женщин уже подвергались кардиологическому обследованию еще до того, как они стали думать о беременности. Однако обращение к нашим специалистам в связи с планируемой беременностью дает возможность вновь оценить состояние системы кровообращения, если диагноз был установлен много лет назад и все это время больная не находилась под постоянным наблюдением. Врачи нашего центра ведут таких пациенток в течение всей беременности, подбирают им правильное лечение и определяют адекватный способ родоразрешения.



Возврат к списку


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7