Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

20.05.2019

Всё для маленьких пациентов: в Центре имени Бакулева прошёл День детского сердца

Десятилетняя Даша Гусева из Подмосковья родилась с врождённым пороком сердца. Ультразвуковое исследование обнаружило у Даши отверстие в межжелудочковой перегородке. Из-за этого сердечная мышца не могла полностью справиться с перекачиванием крови, и она накапливалась в легких. Девочку прооперировали в Национальном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Как рассказали в медицинском учреждении, большое счастье, что дефекты были устранены вовремя. Сложнейшую операцию провели, когда Даше было всего 2,5 месяца. Сейчас же от болезни не осталось и следа. Девочка чувствует себя отлично.

Чтобы добиться таких результатов, многим пациентам требуется внимание специалистов реабилитационного стационара. Чтобы поддержать маленьких пациентов, в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева проводят ежегодную акцию – День детского сердца. Главная задача специалистов – помочь детям научиться жить без ограничений, как их сверстники, которые никогда не сталкивались со страшными диагнозами. С детьми здесь занимаются лечебной физкультурой – полный комплекс восстановительных процедур. Для проживания пациентов и их родителей созданы самые комфортные условия.

Но в первую очередь День детского сердца проводится, чтобы дать информацию родителям, чьи дети еще не прооперированы. По статистике, каждый год в России рождаются до 20 тысяч детей с пороком сердца. И более 97% из них после операции становятся абсолютно здоровыми.

Константин Худолеев

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7