Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

28.09.2022

В Центре Бакулева отметили столетие известного кардиохирурга Владимира Бураковского

В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева в эти дни широко отмечают столетие со дня рождения известного кардиохирурга Владимира Бураковского. Именно под его руководством институт стал крупнейшим в Европе. Бураковский одним из первых в стране начал оперировать детей с врожденными пороками сердца. Он разработал методику протезирования сердечных клапанов и вместе с коллегами стоял у истоков советско-американского сотрудничества в области детской кардиохирургии.

В центре имени Бакулева, которым он руководил почти 30 лет, хорошо помнят слова легендарного хирурга, навсегда ставшие девизом для его учеников: «Нельзя отдаваться хирургии наполовину. Если ты не целиком посвятил себя хирургии, то ты и будешь хирургом наполовину, - говорит врач сердечно-сосудистый хирург Михаил Алшибая. И продолжает: – это великая честь – работать в этом здании, где трудился Бураковский, работать в той операционной, в которой он оперировал. И даже операционная сестра, которая сегодня помогает мне на этой операции, работала с Владимиром Ивановичем Бураковским еще в 60-е годы».

Под руководством Бураковского Институт сердечно-сосудистой хирургии стал крупнейшим в Европе научным медицинским центром. Но сам Владимир Иванович всегда говорил, что успех любой операции больше всего зависит не от мастерства хирурга, а от работы всей команды, которую он не просто уважал, а боготворил.

Именно по его инициативе в стране появилось первое специализированное отделение для помощи детям с врожденными пороками сердца. Сколько маленьких пациентов было спасено благодаря этому — не сосчитать.

Он не боялся признавать ошибки и умел делать так, чтобы они не повторились. Про больных говорил, что для него они все одинаково важны. И для каждого он все делает так, как делал бы для своего ребенка.

Людмила Кашкарова с теплом в сердце вспоминает встречи с Владимиром Бураковским, который еще в далеком 1959 году помог ее сердцу работать как надо. Врожденный порок не позволял ей жить полной жизнью, но кардиохирург-новатор отважился на то, на что другие не решались.

Людмила Кашкарова, пациентка Владимира Бураковского вспоминает: «Меня не принимали в детский сад, не была я в пионерском лагере никогда, даже врачи советовали, чтобы я в школу вообще не ходила. Настолько сильным был шум в сердце. Но мне сегодня 83 года, и вот уже 63 года я живу со здоровым сердцем».

В наши дни операции, основоположником которым был Владимир Бураковский, — обычная практика. Только в России их делается больше 14 тысяч каждый год. А благодаря его в то время революционным методам, сегодня можно спасти даже самых тяжелобольных пациентов.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7