Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

06.12.2022

Телеканал «Звезда» о креативной кардиологии и кардиохирургии

В дни работы X конференции «Креативная кардиология и кардиохирургия. Новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца» НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева посетила съемочная группа телеканала «Звезда».

Журналисты побывали на открытии научного форума, пообщались с директором НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академиком РАН Еленой Зеликовной Голуховой, посетили две операционных, где стали свидетелями высокотехнологичных вмешательств на сердце.

В рентгеноперационной c современной системой 3-D навигационного картирования журналисты наблюдали за лечением одного из видов аритмии – фибрилляции предсердий. 60-летний пациент давно страдал от этого недуга и прошел несколько операций в других клиниках, пока не оказался у хирургов Центра им. А.Н. Бакулева.

Журналисты смогли наблюдать, как проходит радиочастотная аблация, в ходе которой врачам удается полностью восстановить работу сердца за одно вмешательство. При этом вместо открытой хирургии используются специальные катетеры, с помощью которых можно максимально точно определить и устранить зону сердца, вызывающую аритмию.

«В нашем центре ежегодно выполняется более 2500 тысяч различных вмешательств у пациентов с самыми разнообразными нарушениями ритма сердца. Здесь сконцентрированы все самые современные инвазивные и неинвазивные возможности диагностики и лечебного пособия пациентов с нарушениям ритма сердца», - рассказал д.м.н. Андрей Геннадьевич Филатов, руководитель лаборатории интраоперационной диагностики и лечения аритмий.

Большое внимание в НМИЦ ССХ им. Бакулева уделяется лечению детских патологий сердца. Здесь оперируют самых маленьких пациентов с тяжелейшими заболеваниями, которые необходимо корректировать в первые же часы и дни жизни. 

«По оснащению, которое сегодня есть, в частности, в нашем институте, мы ничем не уступаем лучшим зарубежным клиникам. Это оборудование позволяет выполнять операции детям весом меньше 2,5 кг, с искусственным кровообращением. Раньше, скажем еще 10 лет назад, мы даже мечтать об этом не могли», - подчеркнул Алексей Иванович Ким, заведующий отделом кардиохирургии новорожденных и детей младенческого возраста.

У медиков есть новейшее оборудование и передовые технологии, но главная ценность — это профессионалы, которые помогают и дальше биться сердцам.

Многое из того, что применяется в операционных – это уникальные разработки ученых, работающих в НМИЦ ССХ им. Бакулева, где в 10-й раз проходит конференция «Креативная кардиология и кардиохирургия». Хирурги делятся своим опытом и предлагают новые подходы к лечению, благодаря которым в будущем спасенных жизней будет еще больше.

 «Нас очень привлекают молодые специалисты, - говорит директор Центра им. А.Н. Бакулева академик РАН Е.З. Голухова, - они сегодня другие. Они знают, что они хотят, они знают тот набор диагностических методов лечебных и хирургических пособий, которые должны вынести, когда войдут во взрослую жизнь», - отметила директор.

Знаменитому кардиологическому центру имени Бакулева – 67 лет. За эти годы в Центре провели больше 200 тысяч сложнейших операций. Больше половины из них – на остановленном сердце.



Телеканал  ЗВЕЗДА

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева»
Минздрава России


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7