Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.11.2017 14:45:00

Российский хирург провел уникальную операцию на сердце

Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия установил пациенту новую модель российского искусственного клапана аорты, которая продлит больному жизнь как минимум на 20 лет.

Уникальную операцию, которая вскоре даст шанс на выздоровление тысячам больным, провел в Центре имени Бакулева академик РАН и РАМН, сообщает телеканал «Звезда».

«Операция прошла хорошо. Вы видите за 58 минут удалось сделать операцию. Был выражен кальциноз створок аортального клапана, потому что пациент себя плохо чувствовал. Сейчас чувствуется, как хорошо сокращаются и очень хорошо работают створки. Я доволен на этом этапе. Давление хорошее, и всё хорошее», — сказал хирург.

Первый отечественный клапан аорты — почти точная копия человеческого. Раньше после таких операций пациентам требовался пожизненный прием разжижающих кровь препаратов, но теперь их дозу можно будет снизить, а в перспективе и отказаться полностью.

Отмечается, что в подобной операции нуждаются как минимум 25 тыс. больных ежегодно. Врожденные и приобретенные пороки клапанов составляют около четверти от всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Лео Бокерия стал лауреатом ежегодной «Общественной премии Юрия Любимова» в 2017 году.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7