Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

09.07.2020

Россия делится опытом

Россия делится с Киргизией опытом борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В республике побывала делегация специалистов Роспотребнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) во главе с заместителем руководителя ведомства Вячеславом Смоленским.

- С российской стороной обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе с коронавирусом, - поделился подробностями визита премьер Киргизии Кубатбек Боронов. - Организовано несколько консультативных встреч с нашими эпидемиологами, инфекционистами, вирусологами, реаниматологами. Приезд данной делегации - результат недавних переговоров президентов Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина.

По словам главы правительства Киргизии, прибытие специалистов из РФ имеет особую важность, поскольку позволит перенять успешный опыт борьбы с COVID-19. Замруководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский в свою очередь заявил, что российская сторона всегда готова прийти на помощь в общей беде.

- За два дня около 100 киргизских специалистов получили консультации по мониторингу инфекции, организации лечебных процессов и лабораторных работ, - отметил он. - Анализ ситуации показывает, что необходимо увеличить коечный фонд и кислородную поддержку больных. Как мы смогли убедиться, эти вопросы решаются. Вместе с тем, хочу подчеркнуть профессионализм и высокую самоотверженность медицинского персонала, прилагающего все усилия для спасения больных. В случае необходимости мы готовы расширить спектр оказываемой поддержки.

- Мы посетили несколько клиник, перепрофилированных под пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, - заявила и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра имени А. Н. Бакулева (РФ) Елена Голухова. - Ситуация в республике, в отличие от России, более сложная. Болеет много молодых людей.

В ходе визита делегация Роспотребнадзора передала Киргизии очередную партию специальных наборов для выявления коронавирусной инфекции. Медики республики получили 30 тысяч тест-систем, которые позволят возобновить диагностику опасного заболевания в регионах. Российская сторона, вместе с тем, ранее неоднократно предоставляла подобную помощь республике - фактически с начала пандемии.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7