Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

29.09.2022

От пороков сердца до ишемической болезни: в Центре им. Бакулева оперируют все известные заболевания сердца у детей и взрослых

В Бакулевском центре стараются помочь самым сложным пациентом. Этот принцип заложил один из основателей клиники – выдающийся хирург В.И. Бураковский. Он первый в 1960-х выполнил операцию полугодовалому малышу - имплантировал ребенку искусственный клапан. Тогда диагноз врожденный порок сердца перестал быть приговором.

Во Всемирный день сердца врачи стараются привлечь внимание к заболеваниям, которые уносят больше всего жизней. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и врачи спасают пациентов, которые 20 лет назад не имели почти ни одного шанса. Лидер по числу операций на сердце в России — Центр имени Бакулева. Там врачи каждый день совершают настоящие чудеса.

6 тысяч операций на открытом сердце в год – таких показателей нет ни в одной клинике мира. Для сравнения самый крупный кардиологический центр США выполняет около 4 тысяч операций. Но самое главное, российский кардиохирурги сегодня способны лечить все известные заболевания сердца, как у детей, так и у взрослых.

Ишемическая болезнь сердца – самый распространенный недуг на планете. Безболезненная процедура имплантации специального устройства – стента – в коронарные сосуды позволяет врачам изменить негативный прогноз и значительно снизить риски для жизни пациента. И все-таки таких операций в России необходимо выполнять намного больше – 140 тысяч в год, и не только в крупных кардиологических центрах. «Принципиально важным является развитие сети центров по оказанию помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией, - говорит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - Плюс важным является использование мобильных медицинских комплексов для скрининга».

Пройти диспансеризацию медики настоятельно советуют всем, кто перенес коронавирус. Даже спустя месяцы после выздоровления врачи диагностируют у пациентов аритмию, гипертензию, тромбозы и другие осложнения. Особая группа риска – пациенты, которые и до ковида страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому так важно найти время и прийти на обследование ко врачу.

Автор репортажа – Юлия Онищенко



Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7