Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

28.09.2022

Новатор, экспериментатор и просто «рыцарь» сердец

Людмила Кашкарова – одна из первых пациентов Владимира Ивановича Бураковского. Она родилась с врожденным пороком сердца, из-за которого не могла жить полноценно: ходить в детский сад, ездить в пионерский лагерь. Ей было 20 лет, когда на ее пути встретился Владимир Бураковский, который рискнул провести операцию. И вот уже больше 60 лет ее сердце бьется ровно, а сама Людмила Кашкарова окончила МИСИ и всю жизнь проработала архитектором в Алма-Ате. Сейчас она уже бабушка двоих внуков, но всего этого не могло бы быть.

Каждый год в день памяти Владимира Бураковского она приезжает в Центр им. А.Н. Бакулева, в стенах которого ей дали путевку в жизнь без опасений за свое здоровье. В этом году, к 100-летнему юбилею великого кардиохирурга, в Центре открыли мемориальный кабинет Бураковского, фотовыставку, провели торжественное собрание, на котором вспоминали Владимира Ивановича и его путь становления кардиохирургом.

Владимир Бураковский родился и вырос в Грузии, там же поступил в медицинский институт. В 1947 году переехал в Ленинград и планировал стать нейрохирургом. Интерес к кардиохирургии ему заложил профессор Петр Куприянов, который стоял у истоков отечественной кардиохирургии.

«Владимир Иванович внес неоценимый вклад в лечение больных деток с врожденными пороками сердца. Он основал первое отделение для детей с врожденными пороками сердца, возраст которых не превышал трех лет», - рассказывает директор НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАН Елена Зеликовна Голухова.

В 50-х годах Владимир Иванович получил приглашение работать в институте хирургии имени Вишневского. Здесь он впервые провел операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением. Молодого хирурга заметил Александр Николаевич Бакулев, который пригласил его работать к себе в Центр.

«С 1966 года и до своей смерти Владимир Иванович исполнял обязанности директора, - вспоминает о своем наставнике заведующий отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Михаил Дурмишханович Алшибая. – Лично для меня огромная честь работать в этом здании, где прошла вся его хирургическая жизнь».

Владимир Бураковский никогда не боялся идти неизведанным путем. Благодаря ему тысячи детей получили надежду на спасение. А его ученики и по сей день активно развивают начатое учителем в Центре им. А.Н. Бакулева.


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7