Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

20.12.2021

На помощь маленькому сердцу

Новорожденный Андрей из Ростова-на-Дону родился со сложным пороком сердца. В местном Перинатальном центре у него диагностировали транспозицию магистральных артерий – это порок сердца, при котором главные сосуды, насыщающие кровью сердце и легкие, расположены неправильно: от левого желудочка отходит легочная артерия, а от правого желудочка отходит аорта, а должно быть наоборот. Кроме того, у мальчика был диагностирован стеноз (сужение) легочной артерии и дефект межжелудочковой перегородки: мальчик испытывал недостаток кислорода и задыхался. В норме у здорового ребенка насыщение крови кислородом составляет 93-96%, а у Андрея с пороком сердца эта цифра равнялась 50%.

В Перинатальном центре, где родился малыш, врачи оказались не в силах справиться со сложным недугом и по каналам телесвязи обратились за помощью к столичным коллегам. По итогам телеконсультации мальчика вызвали на госпитализацию в Москву. Сопровождала маленького пациента врач Перинатального центра Юлия Коннова: около 11 часов, она держала малыша на руках, контролируя сатурацию и сердцебиение – авиаперелет больному ребенку был противопоказан.

В Центре им. Бакулева малыша сразу же поместили в реанимацию и вскоре прооперировали. Как пояснила врач-кардиолог отделения Экстренной хирургии новорожденных Дина Баринштейн, маленькому Андрею из Ростова-на-Дону была проведена предварительная, паллиативная (вспомогательная) операция, чтобы ребенок мог расти, развиваться и подготовиться к более сложному, радикальному вмешательству.   

В ходе операции хирурги Центра им. А.Н. Бакулева выполнили подключично-легочный анастамоз: наложили шунт, который обходит сужение между левой подключичной и левой легочной артерией, и таким образом увеличили количество крови, которое поступает в легочную артерию. Как отметил врач-кардиохирург Александр Есаян, оперировавший ребенка, вмешательство прошло гладко, без каких-либо осложнений.

После операции ребенка поместили в реабилитационный центр в городе Королев, где опытные неврологи и педиатры будут выхаживать пациента, проведут подбор питания и другие необходимые процедуры.

Как стало известно из репортажей ростовских СМИ, дома малыша ждут мама, браться и сестры, он – четвертый ребенок в семье. Врачи и родные верят, что у такого маленького, но сильного мальчика впереди – долгая счастливая и полноценная жизнь



СМИ о НАС
REN.TV
Комсомольская правда Ростов
Милосердие.ru

Чередникова Т.

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7