Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

01.12.2021

Фрагменты сказок и волшебные персонажи украсили стены Центра им. А.Н. Бакулева

В Центре им. А.Н. Бакулева – художественное открытие. Галерея ярких фресок поднимает настроение пациентам с серьезными заболеваниями сердца. Каждый рисунок продуман до мелочей, чтобы и взрослые, и дети могли отвлечься от процедур и включиться в настоящую игру. Здесь же – выставка работ студентов и преподавателей художественного факультета ВГИКа. У врачей Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева позитивное влияние арт-терапии не вызывает сомнений.

Директор Центра им. Бакулева академик Е.З. Голухова говорит о том, что всегда мечтала украсить интерьеры детских отделений, чтобы маленькие пациенты, а также их мамы и папы, зачастую прибывшие в Центра Бакулева издалека, могли отвлечься от волнующих ожиданий, улыбнуться, поднять настроение.  

Двадцать фресок с персонажами, придуманными российскими художниками, напоминают красочные книги из тех, что рекомендуют психологи. Рассматривать персонажи и детали этой сказочной жизни можно долго. И не только рассматривать. Сказочных персонажей при желании можно и погладить, и потрогать - краски от этого не потускнеют. Как поясняет автор фресок художник Мария Губанова, фрески в Центре им. Бакулева сделаны по древней технологии, когда пигмент наносится на сырую штукатурку, проникает глубоко в слой и со временем не стирается. Эту коллекцию предоставил в дар клинике руководитель и главный художник фабрики Аффреско Александр Бурятов.

Рядом с фресками – картины и скульптуры преподавателей и студентов ВГИКа. К скульптурам, кстати, тоже можно прикоснуться. Даже нужно, уточняет заслуженный художник России Олег Закоморный – так передается энергия автора. Живое искусство обладает поистине целебным свойством: и отвлекает, и вдохновляет, и настраивает на позитив. Художникам в свою очередь очень важно увидеть свои работы на публике, это позволяет им расти дальше, считают участники выставки.

«Приобщение к высокому искусству делает нас лучше, - говорит детский кардиохирург А.И. Ким. - Я надеюсь, это сотрудничество никогда не закончится». 


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7