Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

07.09.2021

Дети ждут московских врачей

С 5 по 13 сентября 2021 года проходит знаменитая акция «Волна здоровья»: врачи крупных федеральных центров на специально оборудованном теплоходе посещают прибрежные города Волги и Камы и прямо на борту принимают пациентов, которым необходима высококвалифицированная помощь профильных специалистов.

Проект стартовал в 2006 году по инициативе руководства Центра им. А.Н. Бакулева и в первых поездках был адресован детям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, врожденными пороками сердца. Со временем к кардиологам и кардиохирургам присоединились специалисты других специальностей, которые в итоге сформировали уникальную медицинскую бригаду, отражающую основной спектр направлений современной детской медицины.

В пятнадцатом юбилейном рейсе акции «Волна здоровья» участвуют ведущие специалисты федеральных медицинских учреждений России – ФГБУ "НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева" Минздрава России, ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ "ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ оториноларингологии ФМБА России", ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова" Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава России, ФКУ "Центр экстренной психологической помощи МЧС России".

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. Как правило, это дети, которым поставлены сложные диагнозы. После осмотра медиками у них появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих - в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

За одну неделю теплоход "Северная сказка" пройдет специальным оздоровительным маршрутом с остановками в девяти городах. Врачи проведут прием в Казани (Республика Татарстан), Елабуге (Республика Татарстан), Сарапуле (Удмуртская Республика), Перми (Пермский край), Чайковском (Пермский край), Чистополе (Республика Татарстан), Ульяновске (Ульяновская область), Чебоксарах (Чувашская Республика), Нижнем Новгороде (Нижегородская область). Основная цель акции – оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Маленькие пациенты и их родители ждут акцию, чтобы попасть к уникальным врачам из Москвы, получить второе мнение высококвалифицированного специалиста или попасть на лечение в федеральную клинику. Акция приобретает особую актуальность в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда самые опытные столичные специалисты приезжают к сложным пациентам, которые беспокоятся о безопасности социальных контактов в длительной поездке.

Организатором Всероссийской акции "Волна здоровья" выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации при поддержке Фонда президентских грантов и Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.


СМИ о НАС
1 Канал
Вести
ТАСС
Российская Газета
Комсомольская правда
Комсомольская правда
Комсомольская правда Пермь
Рен ТВ
Московский комсомолец Пермь
Пятый канал
ГородПермь
Советская Чувашия
Волгоградская правда
59.RU
Открытый Нижний
ВРЕМЯ Н
INFOННОВ
Комсомольская правда Нижний Новгород
Татар-информ
Татар-информ
Tatar73.ru
chaiknet.ru
Красное Прикамье
Чебоксары.РУ
Udm-info.ru
Урал Ведомости
Ульяновская правда
Ульяновская правда








Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7