Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

26.09.2012 11:11:00

На прогулке с кардиохирургом Лео Бокерией, или Почему ходьба заменит лекарство

Лозунг «Бегом от инфаркта!» стал частью прошлого. Теперь от сердечных недугов уходят. Доказано: пешие прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а продолжительность жизни увеличивают на 5-7 лет.

Соцопросы показывают, что только 9,2% наших граждан могут пройтись пешком пару раз в месяц. Более 60% предпочитают передвигаться на транспорте «от двери до двери». Исправить ситуацию личным примером решил прославленный кардиохирург Лео Бокерия.

Ранним утром по субботам не реже 2 раз в месяц директор НЦССХ им. Бакулева гуляет пешком со всеми желающими. Причём в любую погоду! Мы решили присоединиться к нему.

Ходьба как лекарство


Среди гуляющих в основном физкультурного вида бабушки, подтянутые, молодцеватые мужчины средних лет. Многие с историями болезни и результатами исследований под мышкой - надеются, что академик ознакомится и вынесет вердикт. Одна бабушка привела внука, которого Лео Антонович прооперировал два года назад, - хочет поблагодарить врача, спасшего ребёнку жизнь. Всем желающим перед началом похода измеряют давление, пульс, берут анализ крови на глюкозу. К доктору подскакивает воинственная пенсионерка: почему наше правительство так мало внимания уделяет вопросам здоровья? Агрессия растворяется в невозмутимости Лео Антоновича:

- В России ситуация парадоксальная. В стране созданы центры здоровья, где каждый может пройти полное обследование, но в них мало пациентов. В федеральных округах открыты центры сердечно-сосудистой хирургии - там не хватает больных для выполнения квот. Почему люди идут к знахарям и целителям и не идут к врачам?
Больше всего вопросов - по артериальной гипертонии. Кто-то из толпы спрашивает: какое давление считается нормальным? Лео Бокерия проводит краткий ликбез: 120/80 - 110/70 - давление, к которому нужно стремиться. Отклонения от этих показателей - повод обратиться к врачу. Ещё вопрос: что делать при начальных формах гипертонии, когда давление поднимается периодически? Ответ лаконичен: «Не переедать, не перепивать и двигаться. Начальная форма гипертонии успешно лечится физическими нагрузками, например ходьбой. И Лео Бокерия приглашает всех на прогулку.

Перебежки - это стресс


По дороге пробиваюсь к академику поближе и задаю свои вопросы.

«АиФ»: - Многие уверены: добираясь на работу с двумя пересадками, они и так перевыполняют норму физической активности.

Л.Б.: - Перебежки между домом и работой к физической активности не имеют никакого отношения. Стресс и прогулка несовместимы. Гулять нужно на свежем воздухе, в определённом темпе, регулярно, проходя одну и ту же дистанцию.

«АиФ»: - Среди наших читателей очень популярна рубрика «Неблагоприятные дни». Магнитные бури и правда так сильно влияют на самочувствие?

Л.Б.: - Состояние людей с сердечными недугами действительно зависит от погоды. Лучше всего они себя чувствуют, когда нет резких перепадов температуры и давления. В неблагоприятные дни к врачам обращаются чаще. В это время нужно проводить укрепляющие мероприятия (плавать, больше гулять) и принимать увеличенную дозу лекарств.

«АиФ»: - Врачи постоянно совершенствуются, а можно ли это сказать о пациентах?

Л.Б.: - Возможности увеличения срока жизни сегодня безграничны - даже в предельно запущенном больном человеке врачи могут поддерживать жизнь десятки лет. Но сделать так, чтобы человек не влачил существование, а жил полноценной жизнью, может только он сам! И это - главное, что должны понять люди.

К врачам из Бакулевки робко приближается заплаканная женщина лет 45. Ольга рассказывает, что её сын-студент тяжело болен. Врачи запрещают любые физические нагрузки. Нужна операция. Просмотрев кардиограммы, снимки и результаты УЗИ, медики выносят вердикт: молодой человек здоров. У него дополнительная хорда в сердце - малая сердечная аномалия, которая не влияет на самочувствие и не является противопоказанием для физической активности. Врачи уходят. Женщина стоит и смотрит им вслед.

Автор: Лидия Юдина

Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7