Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.

22.09.2009

Пермский институт сердца отмечает своё десятилетие

Пермский институт сердца отмечает своё десятилетие 27 сентября на всей Земле отмечается Всемирный День сердца, призванный объединить людей нашей планеты в стремлении вести здоровый образ жизни

Особенно актуально это для России, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте в Европе. Потому девиз этого праздника в нашем крае – «Жить и работать со здоровым сердцем».

В эти же дни, в конце сентября, свое 10-летие будет отмечать ФЦССХ (Пермь). По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения в развитых странах должно проводиться 1000 операций на «открытом сердце» на 1 миллион населения. В Перми этот показатель составил 1050 операций (по России в среднем 240). Институт сердца за 10 лет – это 55 тысяч пролеченных больных, 27 тысяч операций на сердце и сосудах, 16 тысяч из них операций на «открытом сердце» и 4 тысячи операций у детей.

27 августа начался «Месячник здорового сердца». В его рамках специалисты Института сердца проводят беседы в школах, в организациях и на предприятиях, посвященные профилактике болезней сердца.

Символическим началом событий, посвященных празднованию Дня сердца, станет операция на сердце, проведенная утром 25 сентября академиком, директором НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Л.А. Бокерия и профессором, директором Института сердца С.Г. Сухановым.

25 сентября в 10 утра в Пермском академическом театре оперы и балета начнется краевая научно-практическая конференция на тему «Оперированное сердце. Проблемы кардиолога. Серия 23. Интенсивная терапия в хирургии» с участием ведущих российских специалистов.

Во время работы конференции ее участники смогут быть свидетелями пуска в строй нового ангиографического комплекса – это произойдет в 11 часов.

26 сентября в 13 часов будет перерезана ленточка торжественного открытия музея Института сердца.

А кульминация празднования Дня сердца и юбилея Института сердца настанет 27 сентября. В этот день пройдет краевой спортивно-культурный фестиваль под девизом «В здоровьи нации – сила государства». Он откроется участием прикамцев во Всероссийской акции «Кросс нации – 2009» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Всероссийской Федерации легкой атлетики.

В программе праздника – старт акции «Пермь без табака», заплыв «моржей», показательные выступления представителей силовых и других видов спорта, показ новых образцов спортивной одежды…


Запланируйте визит в наш центр

+7(495)268-03-28

Единый многоканальный телефон
понедельник - пятница с 8.30 до 17.30

ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Москва, Ленинский пр-т д.8 к.7